>
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Из блогов, просто зарисовки из жизни...
vvk
сообщение 17 .04.08 - 10:42
Сообщение #1


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Из блога (просто понравилось) mda.gif

Цитата


Есть такие события в жизни: когда они происходят, ты понимаешь, что "все, больше никогда! Ни-ког-да, слышите!", а потом проходит время, и ты понимаешь, что всей душой снова этого хочешь.
Вот так и я: отработав прошлым летом смену в качестве воспитателя-вожатого в детском лагере, зареклась: больше ни-ни. Ага, да. Вот, снова решила ехать и в этом году.
Почему - непонятно. Я всю жизнь думала, что не люблю детей, правил и заборов, добровольно-принудительных развлекушек, приторно комфортной природы... И тем не менее снова еду вожатствовать. Просто тянет.
Может, потому, что лагерь - это единственное место где:
= сон - это высшая награда вожатого, даже если это 15 минутный блиц-дрём ;)на лавочке возле корпуса
= голос - это вожатское все, но тем не менее его мало кто бережет
= за обедом я с удовольствием ем даже.. да все ем, потому, что энергию нужно откуда-то брать
= нарушается закон сохранения этой самой энергии, потому, что вожатые ее генерируют из ничего, а ничего ее генерирует из вожатых
= я моментально научиваюсь петь-вышивать-танцевать-играть в футбол-вести викторины-чинить тумбочки-открывать шампанское-шить костюмы-бинтовать пальцы-делать бодиарт-мирить друзей-играть в кысьбрысьмяу-накрывать столы-рисовать карикатуры-
лепить из пластелина-
лепить чушь-
лепить иллюзии...
= можно в третьем часу ночи, после вожатских репетиций, рискнуть отправиться купаться на ногомойку
= и обнаружить там еще пару таких же экстремалов
= мы бродим по территории по ночам и пишем сценарии мероприятия, а наутро, дописав, забываем, где их оставили, и ставим старые как мир сказки
= услышав от мерзкой директрисы "ты такая же как они", в разговоре про свой "дыбильный" отряд, я горжусь, а не расстраиваюсь
= за полтора часа до подъема вожатые лезут купаться в бассейн, и не попадают туда, промахиваясь в попытке нащупать ногой лестницу, отчаиваются сделать это, и прыгают в бассейн...в котором не оказывается воды
= любой из сотрудников и детей может быть таким, каким хочет быть. а не "собой, какой он есть" smile.gif)


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 19 .04.08 - 12:43
Сообщение #2


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
БИТЫЕ СТЕКЛА.
(диалог восьмилетнего мальчика из отряда №11 и его вожатого, действие происходит в пионерском лагере в середине 90-х)

- Что это такое?
- Не знаю…
- Ладно. Тогда, кто это сделал?
- Не знаю…
- Значит, ты!
- Нет, не я!
- А кто же?
- Наверное, пацаны из шестого отряда…
- А где твой Витек ходит? Все ушли уже на ужин, а вы где-то лазите. Бегом в столовку!
- Витек в столовке.
- А почему же ты тут?
- Не знаю…
- Как это «не знаю»? Кто бил стекла?
- Не я.
- А кто?
- Я не видел. Я только что пришел сюда.
- Зачем пришел?
- Тут водятся ужи, вот и пришел.
- Я же говорила вам, чтобы не ловили их! Еще раз увижу, директору скажу… и родителям.
- Я же еще не поймал ни одного. Я, может, только посмотреть пришел…
- Поумничай мне еще! Лучше расскажи, кто бил стекла, я не буду тебя ругать.
- Честное слово?
- Да. Давай уже!
- Я пошел за малиной за старый корпус, а…
- Я же говорила, что там ходит Бабушка-Лошадь, а вы все равно туда бродите. Дальше туалета нельзя, понятно?
- А Кирюха с Глебом ужей пошли ловить, только вы им ничего не говорите, а то они меня побьют.
- Ух, щенки!
- А потом они пришли в малинник и стали меня обижать и сказали: «Пойдем стекла бить, а то ночью темную устроим». Я пошел за камнями, а они в кустах сели, чтоб их не заметили. А Витек пошел меня на ужин звать и увидел их. А они ему камнем лоб разбили и сказали, что ночью темную тоже устроят. Он потом в столовку убежал.
- Ладно, пойдем.
- Только вы им ничего не говорите. Ладно?
- Пусть родители разбираются сами…

[15 августа 2005 г.]

Про детство. Про чувство ответственности в разном возрасте. Про воспитание. Про дружбу и псевдо-дружбу.


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 19 .04.08 - 12:46
Сообщение #3


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Как хорошо в летнем лагере, когда утром дети играют на спортивной площадке, купаются в речке. Проводятся весёлые конкурсы… А кто-то, наверное туда ездит, чтобы вкусно покушать. В общем, жизнь в любом летнем лагере идёт весело и никому не бывает скучно.
А когда наступает ночь, дети не спят. Они собираются в кружок, один мальчик зажигает свечку, и дети по очереди рассказывают сказки-страшилки. Правда, в основном эти сказки были не страшные и взяты из каких-нибудь детских книжек. В основном это были истории про вампиров и всадника без головы, которые прячутся в лесу, рядом с лагерем. А вот один мальчик Вася придумал действительно страшную сказку и решил блеснуть её на одном из таких вечерних собраний.
-Все собрались? - спросил Вася, и осмотрел палату, в которой они находились.
-Да! - хором ответили ребята.
-Сказка будет действительно страшная, - предупредил Вася. И вдруг, он увидел мальчика, который укрылся с головой в одеяло и делал вид, что спит.
-А ты, разве не хочешь послушать страшилку, или может боишься? - обратился к нему Вася.
-Я ничего не боюсь, - услышал он из-под одеяла. – Тока, сказка твоя будет не страшная.
-Ну, это мы ещё посмотрим, - обиделся сказочник.
“Всё это произошло давным-давно,- начал свою сказку Вася. – Когда были прекрасные принцессы, отважные рыцари и злые колдуны. В одном сказочном королевстве жил Король, вместе со своей дочкой - красавицей. Жил он так, никому не мешал, а когда его дочке исполнилось восемнадцать лет с ним случилась беда. Каждую ночь к Королю стала приходить ведьма. Незаметно пробравшись мимо стражи, она нашептывала на ухо Королю страшные сказки, такие страшные, что король терял дар речи и не мог позвать на помощь. Обеспокоился Король. А тут ещё бродячий рыцарь странствовал, совершал героические поступки, спасал принцесс из высоких башен. Обратился Король к этому рыцарю с просьбой, чтобы помог он, и избавил от ведьмы, а в награду Король обещал как обычно такому герою руку своей дочки и пол царства в придачу. Обрадовался рыцарь, вскочил на коня и поскакал на поиски ведьмы. Едет он, едет, а природа вокруг постепенно меняется. Деревья встречаются уродливые, вместо травы – сорняки и колючки, вместо твёрдой земли – болото. Вот оно, место, где живёт ведьма, подумал рыцарь… ”
-Ууууу, - раздалось из под одеяла, где спал тот мальчик, который ничего не боялся. Да так он это сказал, что все слушатели вздрогнули – и вы называете это страшной сказкой?
-Ну зачем, ты мешаешь мне? – обиделся Вася.
-А потому что сказка твоя не страшная, - сказал мальчик и вылез из-под одеяла. Это был очень худой мальчик с бледной кожей.
“Наверное, мальчик чем-то болеет”, - подумал Вася.
-Ну, может скажешь нам, чем же она заканчивается, - с издёвкой спросил сказочник.
-А почему бы и нет, - нашелся мальчик. – На самом деле эта ведьма - дочка Короля. Рыцарь, убив колдунью, поехал за наградой и узнал, что в королевстве траур, так как дочку Короля нашли с отрубленной головой.
-И правда, не страшная это сказка, - сказал кто-то из ребят.
Вася даже рот открыл от удивления. Ведь сказку придумал он сам, и этот худой мальчик не мог узнать её развязки. Он даже не замечал, как другие ребята смеются над ним.
“Ну ничего, я придумаю сказку пострашнее. Такую, что ты сам испугаешься.”, - подумал Вася.
На следующий день Вася не играл с другими мальчишками и не радовался хорошей погоде, а ходил он мрачный и придумывал новую страшилку. И вот вечером он был готов.
“А где этот нахал, который ничего не боится?” - подумал Вася, осматривая собравшихся.
Ага, а вот и он, как всегда закутан в одеяло.
-Ну что, вот вам другая история ещё страшней предыдущей.
-Да ладно, смешней вчерашней истории у тебя всё равно не получится, - засмеялись дети.
-Тихо, просто послушайте меня.
“Была ясная, солнечная погода, когда молодая семья с ребёнком отправилась погулять в лес, подышать свежим воздухом. Но через пару часов, когда они уже далеко зашли, поднялся сильный ветер, а небо заволокли тучи. Хотели уже эти люди бежать искать выхода из леса, но вдруг отец увидел старый двух этажный дом. Если бы они знали, что будет дальше, они бы бежали из этого места сломя голову и не оборачивались… ”
-Ага, ага ооочень страааашная сказка, - снова раздалось от той койки, на которой был худой мальчик.- А ещё там, наверное, был призрак старика, который свёл сума отца и мать, а их сын нашел масло в погребе и сжег дом, похоронив себя и всю семью в нём.
Все замерли и уставились на этого мальчика.
Он посмотрел вокруг, ища поддержки. Но так и не найдя её, сказал.
-Давайте спать…
На следующую ночь дети опять рассказывали страшные истории, только Вася седел молча и слушал чужие истории. Когда очередь дошла до него, он отказался. Дети стали его упрашивать.
-Да не обращай ты внимание на этого странного парня. Каждый год он находит кого-нибудь, у кого сказки интересней, чем у всех остальных и издевается над ними, - говорили дети.
Да и сам, худой мальчик вылез из-под одеяла и стал упрашивать Васю рассказать новую сказку.
-Хорошо, - наконец сказал Вася, - я расскажу вам сказку. Только она будет последней. Итак, слушайте…
“В одном летнем лагере был мальчик, который раньше любил пугать детей страшными историями. Каждый раз, когда он рассказывал эти страшилки дети не могли долгое время уснуть…”
Худой мальчик, стянул одеяло, и тупо уставился на Васю.
“И вот однажды, - продолжал Вася, - к нему ночью пришли маленькие человечки – гномы. Им не понравился этот мальчик. И они схватили его, засунули в мешок и отнесли в лес. Там был старый дуб – ворота в их подземное царство, они засунули мальчика в этот дуб и стали рассказывать этому мальчику страшилки. Очееень страшные сказки. А затем, они относили этого мальчика обратно в палату, где он засыпал и не помнил ничего, только эту страшную сказку.”
Пока Вася рассказывал эту историю, которую он только что придумал, худой мальчик всё время жался в угол своей кровати. А под самый конец и вовсе закричал от страха. Все дети уставились на него. Он сидел в углу, крепко сжав свои ноги руками и тяжело дыша. Его глаза бегали взад и вперёд. А сам он обливался потом.
Дети посмеялись над странной реакцией, от такой, с виду не страшной, сказкой, и улеглись спать. Только мальчик этот не спал всю ночь. И под самое утро, когда первые лучи солнца проникли в палату к детям, что-то зашевелилось в углу комнаты. Там, где всегда была тень.
И вот из этой тени вышли маленькие существа, с длинными корявыми руками и безобразными мордами. Худой мальчик уставился на них, но он не мог ничего произнести, так сковал его ужас. Он всё вспомнил…
Гномы забрались к нему на кровать и стали говорить.
-Сегодня ты избавишься от своего проклятья, так как сам был напуган сказкой. Ты сам понял, что значит истинный ужас. Сейчас ты заснёшь, а когда проснёшься ты забудешь все те страшные сказки, которые мы рассказывали тебе. И тебе больше будут сниться кошмары.
И мальчик заснул.
Гномы уже собирались уходить. Но один из них остановился перед кроватью Васи, посмотрел как он сладко спит, и улыбнулся…


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 19 .04.08 - 12:49
Сообщение #4


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
сказки служат для того,чтобы убаюкивать детей и будить взрослых

летом мне джовелось ненадолго побыть в детском лагере в роли вожатого(после пары дней службы мне надоела эта должность). много веселых ребят, подруги-вожатые, все замечательно, но я бежал от чего-то в москве, не важно
в мои обязанности входило провожать детей на meals от корпуса и назад. времени пока дети ели хватало на три сигареты мальборо(на две, если с наслаждением). так вот второй эпизод(о первом расскажу позже) случился как раз во время такого перекура. наш отряд был самым младшим в лагере и, порой это было предметом насмешек со стороны старших. и вот вожатый одного из старших отрядов заметил мой перекур. я думал, что мне будет выговор, однако он встал передо мной, заслонив солнце, а я сидел в кустах, росших возде стловой, опершись на стену и вытянув ноги. однако, выговора не последовало, он тоже закурил, мы разговорились. он спросил:
-с кем ты себя ассоциируешь?
-что?
-не будь ты человеком, каким бы животным ты себя представляешь?
этот вопрос заставил меня задуматься. позднее я узнал, что этот вожатый психолог и, видимо, это был рядовой вопрос. я вспомнил свою домашнюю кошку и ответил
-кот, скорее всего. (шредингера ^^) но не домашний, уличный. вечно мокрый, замерзший и, порой озлобленный на весь белый свет. такого не принесешь домой детям
закончил я, про себя думая, что точно так же мог бы назваться дикобразом с длинными-предлинными иголками. не подойти, не погладить, просто потому что иголки.
первым эпизодом эпизодом был мой приезд в лагерь. уже после отбоя я вошел на территорию и был изумлен тишиной, которую в городе не найти. под сосновыми ветвями (а лагерь был посреди соснового бора) сгустились сумерки темного индиго, хотя небо после захода солнца еще было голубым. я всегда любил негородские пейзажи, тогда я уверился в этом еще сильнее. противовесом питеру и москве для меня был этот сосновый бор
я постоянно пытался урвать время для себя. курение было лишь дополнением к мыслям. у меня никогда не было зависимости от сигарет, мне просто нравится запах хорошего табака. я уходил за территорию лагеря на футбольное поле, там я сидел под деревом. я уходил к бассейну и сидел на перилах, свесив ноги. раз за разом искал что-то в себе, в других, в мире вокруг
рано или поздно приходится думать о жизни.о своей жизни.о своей смерти. и о всем, что лежит между эросом и танатосом

в такие моменты я созерцаю. люблю. ненавижу. чувствую. живу

и все под дешевый запах мальборо
других сигарет просто нету




--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 25 .04.08 - 19:23
Сообщение #5


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Все начинается с любви...
Твердят:
"В начале было слово,
А я провозглашаю снова-
Все начинается с любви..."

В нашем педагогическом отряде все начинается с безграничной, словно дорога идущая вдаль, любви к детям.
В Детстве моей любимой сказкой был Маленький принц. И, когда мне было холодно, я грелась мечтами о будущем королевстве. Потом я выросла, и мне стало еще холодней. Тогда я почувствовала,что след теряется где-то в Детстве. Тоска по собственному Детству привела меня в педагогический отряд -знакомая картина, правда? Вожатство - это феномен, оно притягивает, завораживает, подчиняет себе. Почему?
Это уже философский вопрос, ни психологи, ни социологи, ни педагоги не могут дать точного ответа, это вопрос, выходящий за рамки точных наук. Вожатство - это состояние Души, именно здесь, хоть на минуту, хоть на миг каждый из нас снова возвращается к своим истокам, к своему Детству. А любое Детство начинается со сказок и легенд.
Есть много книг, описывающих, как сказкой можно вложить в ребенка то и это, объяснить, успокоить, даже вылечить.
Это все правда. И владеть искусством сказки действительно прекрасно и учителю, и воспитателю, и родителю, и врачу.
Этот мир тайн и загадок, сказок и легенд нужен нам не меньше, чем детям. Мне кажется, что с детьми хорошо работают те, кто не до конца стал взрослым, кто еще верит в чудеса и приключения, и этой верой воспитывает маленького гражданина Вселенной.
Если есть человек, который не согласится с этим, то я могу сказать ему лишь одно: "Познакомься с нами поближе!!!"
С чем только не сталкивались на своем пути наши вожатые: и с трудностями, и с радостью, и со слезами, и с криками восторга, и продолжительными аплодисментами, и бессонными ночами. Но для любого вожатого самым главным впечатлением от выполненной работы является то, что его труд ценится.
Как же приятно, когда дети любят тебя, слушают, улыбаются тебе, дарят незабываемые мгновения! Поехав летом в лагерь, настоящий вожатый едет не отдыхать, а РАБОТАТЬ. Но работать не так, чтобы уставать, а так чтобы получать удовольствие, позитивные эмоции. Нужно отлично выполнять свою обязанность "и каждый час, и каждую минуту...", как поется в известной всем нам песни. Хорошо, плодотворно трудиться вожатые должны не только в летний период, но и на протяжении всего года. Мы,как только появится свободная минутка сочиняем новые веселые СТЭМы, увлекательные ролевые игры, мероприятия, и конечно, ставим зажигательные танцы, которые обязательно пригодятся в лагере.
Ах, если бы Вы знали сколько мы уделяем времени НОВИЧКАМ: еженедельные сборы, игры, станционки, разговоры. Поэтому они у нас все такие замечательные, инициативные, словно за плечами у них несколько смен. Поверьте это большой плюс, а пишу я об этом не просто так, а из-за того что сама совсем недавно была в этих рядах. Для себя я знаю точно: "Если попадешь в эти сети", то они захватят тебя, заворажат и уйти из них тебе точно не захочется".
Пишу статью и вспоминаю лагерь, вечерние свечки - волшебную тишину,танцующее пламя свечи, слова, улыбки детей, которые отгоняли прочь все печали и обиды, моменты, когда в сердце каждого рождалась своя Легенда - Неповторимая, Прекрасная, Единственная.
Надеюсь, что и о нашем педагогическом отряде когда-нибудь сложат легенду, в которой все будет начинаться с Любви, как пишут в стихотворение:
"Все начинается с любви:
И озаренье,
И работа,
Глаза цветов,
Глаза ребенка
Все начинается с любви..."
Напоследок хочу пожелать всем, читающим эту статью, чтобы у Вас в жизни все начиналось с любви!!!


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 05 .05.08 - 22:25
Сообщение #6


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Утопия

...Проснулся я оттого, что Вовик – сосед с верхнего яруса кровати, снова обоссался. Несмотря на толщину матраса, он всегда каким-то образом умудрялся промочить его насквозь. Какой уж тут сон…
Я на ощупь надел трико и футболку. Осторожно поводя под кроватью босыми ногами, нащупал сандалеты, и, взяв их в руку, пошел к выходу из палаты. Так и есть: Игорек, наш вожатый, где-то гулял. Я даже предполагал где, а вернее у кого, но это, в общем-то, не мое дело.



Вздохнув облегченно, вышел в ночь.
Лагерь был безлюден: под луной можно было разглядеть полоску земли, закатанную в асфальт: место утренних, самых ненавистных, линеек. Мне не туда: надев сандалии, я иду к реке. Страшно, конечно – вдруг застукают, но мысли совсем о другом: вспоминаю, как в таком вот предрассветном тумане мы с дедом шагаем на рыбалку. Мог бы и сейчас с ним идти на рыбалку. И чего меня занесло в этот лагерь, а?
Река совсем близко и от этого места еще веет опасностью разоблачения моего побега, а потому я сразу сворачиваю направо: к дыре в заборе, которую заприметил уже давно: наши пацаны днем бегают туда покурить тайком или просто побродить по лесу. Дыру регулярно забивают досками и эти доски так же регулярно вновь вырывают.
Выбираюсь на волю. Прохладно, ноги все промокли от росы. Я чувствую себя преступником, и зубы немного стучат. Вода в реке, днем такая теплая, кажется сейчас черной и холодной, как лед.
Останавливаюсь в нерешительности: может вернуться? Но в этот момент замечаю огонек костра. Ни фига себе! Неужели кто-то из «лагерных»? Мне страшно, но очень любопытно. Подхожу ближе, и вижу фигуру взрослого, сидящего у костра ко мне спиной. Тут же поворачиваю назад. Но сидящий неожиданно оборачивается. Боже, это Игорек!
Я уже готов сорваться, но его голос буквально приковывает меня к месту:
– Стой!
Я застываю, как вкопанный. Не соображаю, что ему меня не видно, разве что силуэт. Наверное, мог бы убежать, несмотря на окрик, но стою. Что за характер у меня, а? Почему не бегу?
Игорек приближается, я вжимаю голову в плечи. А он говорит неожиданно мягко:
– Замерз? Пойдем к костру!
Ноги у меня как деревянные, совсем не гнутся. Я иду за ним, словно автомат, пытаясь вообразить, какие кары сейчас посыплются на мою голову.
Но вместо кар Игорек подвигает деревянную чурку к костру, и усаживает меня на нее. Говорит абсолютно спокойно:
– Мне вот тоже не спится. Печенки жарил. Хочешь?
Не в силах вымолвить хотя бы слово, я разламываю негнущимися пальцами теплую картофелину и впиваюсь в нее зубами. Вкуса не чувствую.
– Съедобно?
Киваю на всякий случай.
Игорек смеется:
– Жень, да не бойся ты. Хотел бы я тебя наказать, уже наказал бы.
Я снова киваю: Игорек – вожатый хороший, добрый, но наказывать умеет, если надо, это мы все уже уяснили.
А он продолжает:
– Ты же из моего отряда, если расскажу, что застал тебя ночью мне же и выволочка будет. Не бойся, никому не скажу. Сам хорош (он вздохнул): уперся ночью в лес, вас без присмотра оставил…
Я смотрю на него с безмерным удивлением. Говорю осторожно:
– Это из-за Вовика, он снова обоссался.
Игорек улыбается:
– Да, это важная причина. Я завтра свожу его к медикам, а к следующей ночи положу на нижний ярус. Вот и решится проблема.
И тут мне вдруг становится так хорошо и тепло у этого костра, что даже слезы на глаза наворачиваются.
– Вы это… Извините меня, что сбежал. Я не хотел, случайно получилось…
Он глядит на меня как-то странно и спрашивает неожиданно:
– А можно я тебе задам вопрос, который меня очень мучает?
Я заморгал. Так со мной еще никто из взрослых не говорил. Даже дедушка.
– Понимаешь, – продолжает он. – Я ведь тоже когда-то был мальчиком вроде тебя, и тоже бывал в летних лагерях. Многое мне там не нравилось: дисциплина, подъемы по утрам, разборки в палате с другими ребятами после отбоя… Ну, ты понимаешь?
Киваю.
– Думал тогда: вырасту, и обязательно придумаю, как без этого всего обойтись. И вот понимаешь… вырос, а как все это изменить – не знаю. Хочется к вам по хорошему, по доброму, но ведь тогда уважать никто не будет, упадет дисциплина и лучше никому не будет. Да и я – всего лишь вожатый, а не директор лагеря… Но хочется что-то придумать. Ну… теоретически.
– Придумали?
– Да нет, думаю пока, потому и спрашиваю…
И тут (что на меня нашло?) я ему такое загнул, что он аж примолк.
– В общем так, – говорю, – во-первых, в правильном лагере не должно быть больших палат, а комнаты, как в гостинице, хочешь – один живи, хочешь – с другом или с двумя друзьями. Во-вторых, никаких подъемов и отбоев: каждый встает и ложится, когда хочет. И в столовую тоже приходит, когда хочет – пусть там кормят круглосуточно. Дискотеки – до утра. И еще это… комп и телик в каждой комнате.
Игорек в ответ рассмеялся:
– Ну… Тогда это будет уже не детский лагерь, а санаторий. Взрослые ведь примерно так и отдыхают.
– Ну да. А нам почему нельзя?
– Потому что вы… еще дети, – сказал он неуверенно.
– А дети не люди что ли?
– Люди. Только еще маленькие, неорганизованные.
– Можно подумать вы организованные…
Сказал, и тут же пожалел об этом. Он ко мне как к человеку, а я…
Но он не обиделся:
– Наверное, ты прав. И вам, и нам, взрослым, хочется свободы. Только мы свою свободу уже научились сами для себя ограничивать, а вы еще нет. Вот мы вас и… учим.
Он вздохнул, и продолжил:
– Утопия, которая невозможна. На то она и утопия.
Что значит «утопия», я узнал только через много лет.

Игорек сдержал свое слово: о моем побеге никто не узнал.
А через неделю случилась трагедия: он утонул. Так и не выяснили, как это случилось: просто он пропал и все. Только через несколько дней в лагерь просочились слухи, что выловили тело ниже по течению. Этот случай стал одной из самых больших трагедий моего детства.

Я поступил в педколледж и на практику поехал работать вожатым в лагерь. Там я сразу осознал и важность дисциплины, и необходимость ограничения свобод. Все так, но вот ночной наш разговор с Игорьком никак не шел у меня из головы. Частенько мне казалось, что он все-таки что-то придумал, но вот рассказать никому не успел.
И вот однажды, когда мне не спалось ночью, я вышел из палаты и пошел к реке через знакомую дырку в заборе. Нашел место на берегу со старым костровищем, развел огонь и долго сидел в задумчивости, пока в углях зрела печенная картошка. Неожиданно сзади послышался шорох, и я каким-то шестым чувством угадал, что там кто-то есть. Повернувшись, разглядел детский силуэт. Прежде чем подумать что-то, крикнул:
– Стой!
Силуэт испуганно застыл, а я поднялся и медленно пошел в его сторону.

В голове при этом вертелось только одно слово: утопия.


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 11 .05.08 - 17:36
Сообщение #7


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Чем занимаются вожатые, когда их не видят дети?

«За те 11 лет, что я отъездил пионером, я знаю о жизни вожатых ВСЁ! Ну, в крайнем случае, процентов 90-95» - так думал я, когда пришел устраиваться в 2000 году на работу в наш лагерь. Тем более, что мама у меня долго сама была вожатой, да и в старших отрядах насмотрелись и наслушались… Да, практически, каждый «пионер» доросший отряда до 4 и старше думает также как и я когда-то. А ВОТ И НЕТ! Скажу я вам. Ничего вы не знаете, точнее то, что знаете вы, является лишь верхушкой айсберга.

Да днем вожатые непременно хотят спать, чем зачастую и пытаются заняться в тихий час, ночью любят посидеть в холле, посмотреть телевизор и просто пошуметь вместе с соседями. Ну конечно же именно ночью и происходит рождение в невероятных муках тех номеров для выступления отряда, что потом долго репетируются днем. Утром невероятными усилиями вожатые заставляют себя проснуться и выйти на планерку, которые некоторые особо выспавшиеся «пионеры» любят послушать высунувшись по пояс из окна. Вот в общих чертах всё, что знаете вы, и знал я до лета 2000 года…

А теперь вам и только вам, читающим эту статью, будут поведаны невероятные тайны скрытой от любопытнейших и вездесущих глаз «пионеров» вожатской жизни. Устраивайтесь поудобнее, выключите телевизор и телефон, поставьте приятную и негромкую музыку для фона и приготовьтесь к погружению в иную реальность…

Вожатые, как и все другие представители мира живого и разумного, не любят находится в одиночестве, особенно ночью в окружении 20-40 изрядно потрепавших нервы маленьких человеков. И с наступлением полной тишины на этаже появляются скользящие по стенам неясные тени – это ОНИ – вожатые. Они спешат в холл или к соседям дабы за кружкой какавы с чаем и излить наболевшее за день.

Вообще, как и отряды вожатых можно поделить на группы: младшие, средние и старшие, подменных так же следует выделить в особую независимую группу. Так чем же занимается каждая группа?

В тихий час они все одинаковы. Как я уже говорил, они пытаются хоть немного выспаться. В этом боле всего преуспевают подменные вожатые и некоторые вожатые старших отрядов, где есть понимающие детиJ (На самом то деле мы знаем, что они не шумят, т.к. действительно спят! Не спать в тихий час в старшем отряде – неразумно!!!).

А вот ночью происходит явное разделение в поведении каждой группы вожатых.

Вожатые младших отрядов, быстренько уложив детей, летят на огонек холла или одной из вожатских своего корпуса и начинают делиться теми «радостями», что произошли за день. Нередко к ним на огонек спешат и вездесущие подменные вожатые – молодые и практически всегда голодные и по сей причине охотные до общения. Работа с маленькими детьми накладывает отпечаток детства и на вожатых. Бывает, они начинают играть в прятки, салки, петь детские песни из старых советских мультфильмов – привлекая внимание начальника лагеря, говоря тем самым, что пора бы дать внеплановый выходной!

У вожатых средних отрядов свой распорядок ночи: часа 2 после отбоя они укладывают отряд, отчасти добившись этого они запираются в вожатской и минут 30 пытаются прийти в себя после трудового дня. Затем в холе, в вожатской (что реже) или перед корпусом собирается консилиум. Вожатые курят и долго обсуждают: как дошли до жизни такой, – что затягивается порой до глубокой ночи. Другой вариант. После того как вожатый пришел в себя его неодолимо тянет в большую вожатскую, которая расположена довольно удобно с точки зрения шумоизоляции. Там под громкую музыку или тихие оры под гитару вспоминается как хорошо жилось до лагеря или как отлично было быть беззаботным «пионерм» (привилегия тех вожатых, что вышли из низов). Всё это также кончается далеко за полночь, после чего участники первого и второго вариантов расходясь по местам сна очень удивляются встречая друг друга: «А чё это вы еще не спите?»

Вожатые старших отрядов вообще люди уникальные – никто не знает как и когда им удается спать. Долго укладывая отряд и, в очередной раз, убедившись в невозможности этого, вожатый прекращает курсирование по палатам и устраивается в холле у телевизора. Если вожатого не видно и не слышно, то в воздухе висит «он где то рядом» и действительно – в самый неподходящий момент дверь в палату открывается…на пути, когда вот уже она – противоположная сторона корпуса с палатами одноотрядников противоположного пола, вырастает грозная тень вожатого. Но вот парадокс это не твой вожатый!.. Да интересная штука, но ночью в своем корпусе можно увидеть поочереди или даже сразу нескольких вожатых другого старшего отряда. Это необъяснимый факт – на отряде всегда есть вожатый! Какими бы сведениями не обладал «пионер» о ночных репетициях, отлучках и крепком сне педагогов он зачастую в самый неподходящий момент натыкается на вожатого (сам натыкался и сам потом ловил). Иногда это кажется нечеловеческим издевательством и злобной местью со стороны вожатых, когда в холле кажется собирается весь лагерь и оттуда доносятся умопомрачительные запахи жаренной рыбы, грибочков и картошечки…Откуда и самое главное когда они успели все это достать, собрать, наловить?! (Пусть это останется нашей вожатской тайной…)

Самым мобильным, неуловимым и непознанным для «пионеров», но от этого еще больше ими любимым остается группа подменных вожатых. (Чего только стоили «Дети Кукурузы»…) Они вездесущи, выйдя в 22:00 с отряда они наметанным глазом выявляют:

1) где сегодня в лагере накормят;

2) где будет веселее всего посидеть;

3) где можно посидеть так, чтоб на утро не получить выговор от начальства, но так же весело как и с вожатыми из п.2.

Подменные вожатые всегда бодры и веселы как днем (важное замечание – когда их видят дети) так и ночью (кода дети их не видят).

Дабы не быть проклятым и изгнанным с клеймом из отряда вожатых заканчиваю свое повествование, не раскрыв главных секретов:

- как и когда вожатому все же удается выспаться;

- каким образом вожатый может находиться в нескольких местах одновременно;

- как вожатым удается гулять, следить за отрядом и успевать придумывать все эти конкурсы, сказки, танцы и выступления;

- какие еще секреты есть у вожатого.



P.S. Вы наверное удивлены почему в этой статье нет фотографий? Так вот – НЕДОЖДЕТЕСЬ!

P.P.S. Нет, на них нет ничего неприличного и запрещенного, просто это еще один вожатский такой секрет ;-) Поедете работать вожатыми – сами всё увидите.


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 14 .05.08 - 13:49
Сообщение #8


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Было это в зимнюю смену на третьем отряде. Понятное дело, что же это за Новый Год и без пиротехники! Конечно же у детей много петард было отобрано, много да не все...
И вот, погожим зимним днём, подбегают к вожатым мальчишки и на перебой начинают голосить, что мол надо пойти посмотреть в туалет, там мол что-то случилось...
Пошли вожатые в мужской туалет. Заходят и видят такую картину: На полу лужа воды, такая хорошая реальная лужа! И один из унитазов "лопнул". То есть верх есть, а вот низа, через который всё это дело утекает, нету. И так подозрительно пахнет порохом... Потом вожатые слушали всякие отмазки типа: “Я в него писал, а он лопнул...”
В общем, вожатые долго смеялись над объяснительными: Я такой-то такой-то, участвовал в подрыве унитаза, впредь обещаю не повторяться. smile.gif Типа он будет более находчивый и будет уже не взрывать, а выкорчёвывать...
Но это всё фигня! Потом вожатым предстояло писать докладную на имя директора по поводу того, что нанесён ущерб имуществу... Докладную "рожали" все вместе. Получилось довольно оригинально: В третьем отряде в результате применения пиротехнических средств был уничтожен унитаз.... Короче реальная военная сводка smile.gif И смех и грех... Потом директор, конечно, на вожатых понаезжал, но в конце смены, в только ему свойственной манере пожурил, что не написали сразу, а так бы всё быстренько замяли....
Вот так вот в лагере бывают террористические акты ;-)


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 14 .05.08 - 20:08
Сообщение #9


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
По воле случая этим летом я работала вожатой в детском оздоровительном лагере, который находится в долине Сукко близ Анапы. Это были незабываемые дни, воспоминаниями о которых, я хотела бы поделиться с вами.

В пути мы были ровно двое суток, при том что ехали в тесном и непредназначенном для далёких поездок "МАЗе". Всё забылось, когда мы стали подъезжать к сказочной долине, где с одной стороны- горы, с другой- необъятное синее море. Через неделю нам наконец привезли детишек. Мне достался 11-й отряд, в котором собрались 46 самых разных ребят: от 7 до 17 лет. Что, кстати, меня очень удивило: в Беларуси такого нет, отряды у нас формируются только по возрастной категории. От такого количества детей голова обещала пойти кругом. И пошла. Но это было приятное головокружение, а от дикого хаоса под жарким анапским солнцем в кровь с каждым днём поступало всё больше и больше адреналина. В спешном порядке пришлось всех запоминать. Первые три дня ушли на то, чтобы все познакомились, узнали, что, где находится, придумали название для отряда, речевку, составили график дежурств… И…началось!..

Каждое утро нас будила песня о том, как «На заборе сидит петух, под забором растет лопух…». Предполагалось, что под эту бодрую песню все идут умываться, заправлять постели, а затем на зарядку. С умыванием дела кое-как, но шли, а вот заправлять постель – задача не из легких. Если девочки более менее с ней справлялись, то мальчикам не удавалось, увы, никак. Только у троих – четверых кровати были похожи на заправленные. Остальных приходилось вылавливать по всему лагерю и возвращать на исходную позицию для борьбы с простыней, подушкой и одеялом.
После обильного завтрака все отряды готовились к утреннему походу на море. Поскольку в лагере детей было около тысячи и никакая даже самая дружная колонна идущих на море не уместила бы в свои ряды такое количество желающих, то лагерь был разделён наполовину: на синих и красных. И пока одни ходили купаться и загорать, вторые посвящали себя участию общелагерных мероприятий: «Калейдоскоп творчества», «Бытовой ликбез», «Клуб любителей анекдотов». Потом всё наоборот.
Дети в моем отряде собрались на удивление скромные. А может и не в скромности дело. Признаться, очень тяжело сподвигнуть детей разного возраста хотя бы песню вместе спеть, не говоря уже о том, чтобы поставить совместный театральный номер. Малыши скрывали свои таланты, потому что стеснялись "старшаков", страшие- потому что видели, как стеснялись малыши и начинали стесняться сами. Однако всё это было только поначалу: пара-тройка совместных отрядных игр "на знакомство"- и вот один уже предлагает в качестве "визитки" поставить эксклюзивный номер под названием "Бабки Ёшки", второй- бежит за метлой, которую он случайно заметил валяющейся и никому не нужной (а не стоящей в углу) в уборной, третий- за листиком, чтобы записать вспомнившиеся частушки. И вот уже самый казалось бы скромный ребёнок тянет руку, чтобы хотя бы побыть тумбочкой (или на крайний случай метлой, если уборщица всё-таки отберёт не такую уж и не нужную метлу и вернёт в уборную).
Мы заняли второе место. Однако ни поощирительного приза, ни просто благодарности не получили. И общий эмоциональный запал куда-то сам собой улетучился. Уже через неделю бесплодных стараний невозможно было привлечь к участию практически ни одного ребёнка. "А зачем нам напрягаться, всё равно это никому не нужно", -говорили они. Разве поспоришь в этом ними? После таких слов у самой руки опускались. И я сделала вывод: только наградами можно было привлечь ребят к участию в жизни лагеря. Лагерь принял к себе 35 отрядов, естественно, не может быть 35 первых мест и 35 "крутых" призов. Однако администрация лагеря совершенно не продумала хотя бы минимальное "поощрение" детей. Как будто директор и его свита не знают, каких усилий требует любая творческая постановка! И нам, вожатым, ответственным за все мероприятия приходилось придумывать свои уловки. Очень часто, приходя с "планёрки" с очередным заданием, приходилось произносить фразы типа: "Ладно, Вася, я разрешаю тебе не идти на зарядку сегодня, только, умоляю, спой "В лесу родилась ёлочка" в стиле Димы Билана с тембром Владимира Жириновского!Что?!Неделю не ходить на зарядку?!Ла-а-а-а-а-а-адно, Вася, хоть две, только спой, чёрт возьми. Что???Не выгонять тебя ночью из комнаты девочек???" Нет, такого мы, конечно, не разрешали. Приходилось давить на жалость и говорить, что если Вася не споёт, то вожатых ночью привяжут к дереву и будут самих заставлять петь всю ночь. В таких случаях мы останавливались на том, что Вася две (!!!) недели не ходит на зарядку и на концерте всё-таки поёт. Ну а потом начиналось: Илья, Саша и Макс из Васиной комнаты тоже решили не идти на зарядку, потому что "почему-это-мы-должны-идти-ну-и-что-что-он-пел-мы-тоже-так-могли!!!" Тогда приходилось и с ними договариваться по - особому, мол, "Ладно, Илья-Саша-Макс, на полднике я на 10 минут сделаю вид, что не вижу, как вы кидаетесь в 12-й отряд косточками от вишни, только встали марш кому сказала раз-два-три и пошли на зарядку!!!"
Знаете, когда на полднике начинали кидаться косточками ещё Петя, Путя и Патя с претензиями "почему им можно, а нам нельзя", мне казалось, что едет крыша.Приходилось отводить их в сторонку, и, пока моя напарница следила за мирными поеданием вишень остальных, договариваться и с ними: "Ладно, Петя, Путя и Патя, сегодня можете не идти на море, а посидеть в своих комнатах с другой вожатой, только не кидайтесь больше косточками, Бога ради!!!"
Я думаю, как разворачивались события потом вы уже догадались. Дальнейшие отрядовские диалоги были из серии "почему они не пошли на море, а я тоже не пойду". Как вы понимаете выливалось это всё в скандал с запугиванием о досрочном расформировании отряда с немедленной депортацией на родину и т.д. И все мигом становились добрыми и хорошими. На время, как вы понимаете.
Целый один(!) день все были "шёлковыми": послушно выходили на зарядку, а после дикотеки, не задерживаясь приходили в отряд на вечернуюю "Свечку", где без всякой завсегдатайской лени делились своими впечатлениями об ещё одном проведённом в лагере дне. На море безоговорочно тоже шли все и камнями друг в друга никто не кидался. В общем, такие дни бывали пару раз за смену и, признаться, это были самые скучные дни лагерной смены.
Чем ещё жил лагерь в свои жаркие солнечные будни? Если было очень жарко, то купались всем лагерем. Маленькие дети плавали с физруками в пределах маленькой огородки. Впрочем, большие плавали в этих же пределах. Вообщем, моря никто не видел. Всё море для всех детей- это белая квадратная огородка 10 на 10. "Лягушатник". Поэтому приходилось ( да простит меня администрация лагеря!) маленькими кучками больших детей выводить в отдельное место поплавать как "нормальным людям". Не жаловались только девочки с длинными ногтями. Они лежали, загорали и наслаждались.
Вечером, после ужина, весь лагерь делился на тех, кто ходил на дискотеку и остальных. Первые за час до начала готовились: девочки делали прически, красились, примеряли юбки, обувь; мальчики - волновались. А вторые – гуляли по лагерю, читали в корпусе или просто лежали на кроватях. По крайней мере, они должны были так себя вести. Кстати, к первым относились и вожатые. Поэтому немудрено, что когда "первые" приходили с дискотеки, "вторые" успели либо облить водой весь корпус, либо передраться друг с другом, либо что-нибудь разбить или сломать. Поэтому время перед сном зачастую отводилось на выяснение двух вопросов: что делать и кто виноват.
Отбой. Страшное слово. С каждым днем все больше и больше ребят не хотели ложиться спать. Поэтому мы с воспитателями объявили о существовании черного списка опаздывающих ко сну. Для тех, кто был в него занесен, отбой начинался на 30 минут раньше. Это было бы самым чудовищным наказанием. Фамилии, конечно, мы не назвали, и поэтому в положенное время все были на своих местах. И после отбоя перед нами стояла первостепенная задача – усыпить детей. В это дело шло все – уговоры и угрозы, истории страшные и истории веселые. И физическая сила. Шучу. Хотя был у нас такой вожатый, Роман, который грозно говорил ребёнку: "Ты, малыш, тихо тут. Если ты ещё не знал, то если я тебя сейчас что-нибудь надеру, то у вас в России за это не посадят". Не знаю, что за такой закон придумал Рома и как, говоря всё это, он сдерживал улыбку, но малыш верил. К концу смены фантазия на истории у вожатых иссякла, и днем, на планерке, мы делились друг с другом сюжетами.
...Часто я ловила себя на мысли: чего только не сделаешь ради того, чтобы хотя бы 1 раз в жизни побыть вожатой? И сессию досрочно сдашь, и двое суток в тесном "МАЗе" проедешь, и 9 часов на трассе в лесу простоишь, чтобы мотор "отдохнул"... Ах, знали бы дети, что вожатые- это тоже дети, решившие ненадолго притвориться взрослыми. Море, солнце, воздух, пропитанный влагой и солью и... "Екатерина Евгеньевна, помогите медузу в бутылку засунуть, я её маме завезти хочу!!!". Смех и слёзы, горькая романтика и детское отчаяние... "Димочка,-говорю,- не влезет медуза в бутылку из-под минералки! Тем более тебе в Тюмень ехать!"
8-летний Дима меня не понял и, решив справиться без помощи бесчувственной вожатой, свернул медузу трубочкой и стал запихивать её в горлышко бутылки. От напряжения Дима приоткрыл ротик, из которого тонкой струйкой слюна "приземлилась" прямо на несчастную медузу. При этом нос его издавал такое сопение, что, казалось, заглушал удары морских волн о берег. Медуза выскользнула. Дима заревел.
В это время дети стали выстраиваться в дружную колонну, чтобы покинуть побережье Чёрного моря и вернуться на территорию лагеря- пора на обед. Но Дима, не желая расставаться с уже родной медузой, отчаянно стал на неё кричать. Гадость, мол, я тебя маме завезти хочу, а ты капризничаешь! "Екатерина Евгеньевна!!!Скажите ей!!!" Лагерь уже тронулся с места. На берегу остались только я и этот несчастный ребёнок. И тут произошло невероятное! Понимая всю экстремальность ситуции, впоследствии которой Дима мог лишится единственного во всём лагере друга, он разрывает медузу напополам и без труда пропихивает в горлышко бутылки сначала одну часть медузы, затем - вторую. Закрутил пробкой и довольный побежал догонять отряд. "Екатерина Евгеньевна, вы чё встали? о_О На обед опоздаете! Догоняйте!"
Еле передвигая ноги от душившего меня смеха, я догнала мой любимый 11-й отряд, думая при этом, что только ради этих непредсказуемых милых созданий стоило пережить все тяготы...

***
В последний день всем не верилось, что завтра расстанемся. Отрядное мероприятие не затейливое, но интересное привело в движение весь отряд. Они искали коробку с печеньем. По радио вожатые пели записанные накануне песни. И все чего-то ждали. Наверное, вечернего костра, игры «Пух, мех, перо» и последней ночи. Девочки строили планы на ночь, заявили, что спать не будут совсем. Примерно так думали все дети в лагере. На помощь воспитателям пришли физруки. Они грозно прохаживались мимо комнат и усмиряли разбушевавшихся. А на следующее утро был автобус, песни - клятвы о встречах, подписи на фотографиях, грусть расставания и радость от встречи с родителями. И у каждого из нас в памяти останутся чудесные воспоминания о том времени, которое мы провели вместе.....................


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 16 .05.08 - 11:57
Сообщение #10


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Сейчас поднималась из кафе обратно в офис и встретила в лифте настоящего мужчину-афроамериканца. И вспомнила Ромку...
Когда-то давно, когда я проходила практику в детском лагере, там в одном отряде - в отряде детей из детского дома - был мальчик-негритёнок Ромка, ему было 7 лет. Не сложно догадаться, что он был в отряде предметом для постоянных уколов. Дети вообще бывают очень жестокими. Жуть. Так вот мы с Натахой решили сделать что-нибудь хорошее для него. Попробовали угощать его конфетами - так это только навредило - в результате к нам в домик постоянно прибегал босоногий отряд и требовал угощений. А Ромку, как выяснилось, заставляли просить у нас эти конфеты и приносить их другим мальчишкам...
И вот мы решили взять Ромку на одно мероприятие. Он должен был на сцене прыгать под музыку "в мире животных" на скакалке в костюме зайца. Такой вот "шоколадный заяц". Он сильно волновался, даже подрался с каким-то мальчишкой перед самым выступлением, несколько раз запутался в скакалке, но в целом - был такой очаровашка, что его многие сразу зауважали. Когда мы уезжали из лагеря, мне было очень грустно, потому что я очень к нему привыкла. Была бы я тогда постарше, я бы наверное его усыновила, но тогда у меня была только комната в общаге на предстоящие 2 года, чайник и фен. Больше собственности у меня не было. Я обещала ему, что приеду навестить его в приют, даже адрес записала, но так и не решилась поехать туда. Подумала, что и ему, и мне тяжело будет от этой встречи. Струсила.
Ромка, прости меня.


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 05 .06.08 - 13:34
Сообщение #11


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Сегодня, по дороге на работу, наблюдал следующую картину: около 50 автобусов с детьми, в окружении машин ГИБДД и "Скорой помощи", двигались в сторону области. Я никогда ранее, кстати, не видел столь большой колонны, ну да не в этом суть. Уезжающие в лагеря отдыха дети словно включили в моей голове тумблер: "Лето пришло!".



Я, к сожалению, ни разу в детстве не ездил в пионерский лагерь, ни летом, ни зимой. Дача - вот что заменяло мне коллективный и в чём-то самостоятельный отдых. Нет, разумеется, на даче были мои сверстники, мы гоняли на велосипедах, делали из подручных материалов мопеды, играли в футбол и в "войнушку", но всё это быстро приедалось, и там становилось попросту скучно. О том, что мне надо было бы ездить в пионерские лагеря, я понял много позже, когда поехал в такой лагерь вожатым.

.Я учился на первом курсе, и незадолго до Нового Года увидел в институте объявление, приглашающее всех, кто хочет поехать летом вожатыми, пройти инструктив в центре "Контакт". Поскольку технический ВУЗ лишь с небольшим перевесом "победил" в борьбе педагогическим, эта идея не просто мне понравилась - она меня полностью захватила! Подбил на эту авантюру ещё нескольких друзей со своего курса, съездил в "Контакт" познакомиться, быстро сдал зимнюю сессию (инструктив проходил во время зимних каникул) - и поехал. Вдвоём с товарищем, которого уговорил накануне отъезда, поскольку все мои друзья в результате отказались - кто-то сессию не успел сдать, у кого-то появились другие планы.

Инструктив проходил в каком-то Доме отдыха под Звенигородом. Представляете? Зима, снег (да-да, 18 лет назад зимой было много снега), лес вокруг, чистый воздух - красота! Всего нас там было человек сорок обучаемых, разделённых на несколько групп, и человек десять организаторов инструктива. Что такое "инструктив"? Говоря сухим официальным языком, это курсы подготовки вожатых. А на самом деле это и отдых, и знакомства, и общение, и психологическое тестирование, и вечерние посиделки на "свечке", и игры. Видели бы вы, с каким восторгом будущие вожатые играют в детские игры! И цель инструктива не только в том, чтобы рассказать, что и как надо делать с детьми в лагере, целью является отсеять явно лишних людей, которых нельзя допускать до детей ни в коем случае, помочь остальным определиться со своей "второй половинкой", то есть с напарником, рассказать о возможных проблемах и способах их решения. И никакого занудства! Всё откровенно, доверительно, человечно.

Когда я вернулся из инструктива, мои друзья не могли меня узнать. Версии высказывались разные - от "заболел" до "влюбился". А что бы вы подумали о человеке, который из немного закомплексованного юноши за одну неделю превратился в активного, с горящими глазами, энтузиаста "вожатского" движения? Когда все поняли, что на меня так повлияла поездка, количество желающих не записаться, а действительно съездить уже на весенний инструктив, резко возрасло. Да и я сам всеми правдами и неправдами прорвался на второй заезд.

А затем было большое разочарование. Мне не удалось поехать вожатым в лагерь! Летняя практика, чтоб её. Назначили руководителем студенческого конструкторского бюро и не отпустили. Каждые выходные я вырывался "на свободу", заезжая в гости к своим друзьям то в один лагерь, то в другой, чем-то помогал. Но ощутить во всей полноте вкус "вожатства" так и не смог. В результате для того, чтобы на следующий год мне уже точно ничто не смогло помешать, я перевёлся на заочное отделение, решив следующим летом потратить на работу вожатым и основной, и учебный отпуска.

Пришла весна. Вместе с ней - весенний инструктив. И я снова туда поехал, но уже не как обучаемый, а как инструктор. Чувствуете некоторую иронию ситуации? Я к тому моменту ни разу не то, что вожатым не работал, даже пионером в лагеря не ездил! Но всё прошло замечательно. В моей группе были отличные ребята и девчата, да и они, вроде бы, остались довольны тем, что у нас получилось. Но самое главное событие случилось летом - мне удалось убедить начальника отпустить меня в отпуск на два (!!) месяца подряд, летом, в июле и августе! При этом на вторую смену я ехал в хорошо знакомом коллективе - часть была с самого первого инструктива, а другая часть из моей группы, из тех, кого я учил.

Как назывался мой первый лагерь я, к стыду своему, уже забыл. Достался мне второй отряд (12-13 лет), в качестве напарницы - девушка, с которой мы познакомились на первом инструктиве, очень ответственная и хорошая, настоящий боевой товарищ (Катя, привет!). Дети. Дети были замечательные! Думаю, что вообще для вожатых дети этого возраста - идеальный вариант. У деток постарше уже свои интересы, не всегда находящиеся в дружбе с Законом или, как минимум, с правилами лагеря. У малышей, столь надолго оторванных от родителей, случаются и депрессии, подход к ним найти сможет далеко не каждый, а ведь в лагере нельзя делить свой отряд на "любимчиков" и "всех остальных" - дети это моментально чувствуют, и в дальнейшем расслоение отряда будет только усиливаться, вы никогда не сможете их вновь объединить. В чём-то нужно идти на компромисс - мальчишкам из своего отряда я разрешал убегать во время "тихого часа" в лес, где они строили себе шалаш; а что-то необходимо немедленно пресекать. Впрочем, я же просто предаюсь воспоминаниям, а не пытаюсь научить вас вожатскому мастерству

Первое, что вспоминается о работе вожатым - постоянный недосып. Встать нужно до подъёма, никакого "тихого часа", после отбоя ещё долго успокаиваешь детей, затем уже начинаются вожатские развлечения. Разумеется, подменяли друг друга, чтобы дать возможность напарнику хоть немного поспать. К стыду своему признаюсь, что Катя подменяла меня куда чаще, чем я её. Иногда доходило до того, что утром меня просто физически не могли разбудить, а однажды я заснул во время ночной игры в "мафию", и ребята замазали мне очки зубной пастой, и долго смеялись над тем, как я пытался понять, что же случилось, и отчего весь мир вокруг матово-белый.

Закончилось всё за два дня до конца смены. Вечером прошла дискотека, я долго успокаивал и укладывал детей спать, пока, проходя мимо одной из комнат, не услышал доносящиеся оттуда звуки гитары. Это два моих товарища заглянули "на огонёк" к девчёнкам из моего отряда и развлекали их песенками и "страшилками". Убедившись, что во всех остальных комнатах уже всё нормально, я присоединился к этой компании. Просидели мы до утра, а как рассвело, один из ребят отправился немного поспать, а мы с другим товарищем и с девчатами вышли на улицу, чтобы до подъёма посидеть в беседке, поиграть в настольный теннис. За этим нас и застала начальница лагеря. Молча прошествовала мимо, но уже во время завтрака по громкой связи донеслось: "Вожатый второго отряда Дмитрий Федотов и вожатый третьего отряда Сергей ****, срочно зайдите к начальнику лагеря!". Пометав молнии и "выпустив пар", нам предъявили под подпись приказ. Совершенно замечательный приказ! Я до сих пор помню его наизусть! Вчитайтесь в этот гений руководящей мысли!

"Приказ. Уволить вожатого второго отряда, Федотова Дмитрия, и вожатого третьего отряда, **** Сергея, за то, что они разбудили девочек второго отряда, и повели их на "песенную зарядку", где развлекали игрой на гитаре и фотографированием, что категорически запрещено внутренним распорядком лагеря." Попытка уточнить, каким пунктом внутреннего распорядка лагеря категорически запрещены игра на гитаре или, скажем, фотографирование, закончились только угрозами, что нас отправят домой с милицией. Разумеется, никуда мы в предпоследний день смены из лагеря не уехали, старались только не попадаться на глаза начальнице лагеря.

Разумеется, речи о том, чтобы вернуться в этот лагерь на третью смену, и быть не могло. И мы с двумя товарищами, с которыми и проходили эти ночные посиделки, отправились в "Контакт" за новым направлением. Нам повезло - в лагерь "Отважный" под Тарусой как раз требовались вожатые на старшие отряды. Проблема возникала только с доставкой - никто не мог точно сказать, когда нас туда отвезут. Пару дней мы просидели на чемоданах, затем наконец раздался звонок: "Завтра утром выезжаете!". Приезжаем мы в лагерь, заходим к начальнице, она очень приветлива: "Здравствуйте, мальчики! Как добрались? А вы кто? Вожатые?! Вообще-то нам не нужны вожатые.". Переговоры по телефону с Москвой, выяснение, кто и что имел в виду, привели к тому, что мы стали "подменными вожатыми". Если кому-то из вожатых на отрядах нужно отлучиться домой, либо выходной у него - мы своими широкими спинами закрываем этот фронт работ. А в остальное время по мере сил и возможностей помогаем устраивать игры, делать что-то по лагерю, и т.д., и т.п. Самая лучшая работа для тех, кто собирается ехать в лагерь вожатым впервые. Со всеми отрядами успеваешь поработать, понимаешь, на какой возраст лучше всего ориентироваться, учишься срабатываться одновременно с большим количеством коллег.

Смена эта пролетела быстро. Но для меня это была лучшая смена в жизни! Я нашёл себе друзей, я встретил там свою будущую супругу, я собирал цветы по ночам и сочинял песни. И много, много возился с детьми.

Больше я вожатым не работал. Не получалось - следующим летом я защищал диплом (не ищите противоречий в датах, я окончил институт экстерном), затем закрутилась совсем другая жинь. Но каждый раз, когда я смотрю на колонны автобусов, везущих детей в лагеря отдыха, что-то во мне замирает, и хочется бросить всё и поехать с ними, вожатым.


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 06 .06.08 - 21:16
Сообщение #12


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
вы когда-нибудь были вожатыми? мы так проходим летнюю практику. поначалу было трудно, дети утомляли и выматывали. конечно, они только 2 класс, ещё не очень послушные и шаловливые. но последние дни намного легче! мне даже понравилось быть вожатой. представляете дети каждый день вас ждут и бегут обнимать как только видят! у нас в отряде один мальчик такой лапочка- дружелюбный, послушный, весёлый, всегда съедает полные тарелки каши и супа, спит как убитый на тихом часу. его зовут Артём. конечно, больше всего меня любят девочки и всегда делают так как я говорю. сегодня весь отряд мне так поднял настроение! еле с ними рассталась) до сих пор сижу у монитора с счастливыми глазами!!:))


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 28 .06.08 - 22:52
Сообщение #13


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Сегодня в асечном разговоре с подружкой вспомнила одно очень интересное событие моего детства - вызывание духов!
Делалось все непременно в пионерском лагере, в палате на 6 человек, обязательно ночью. Идея была такова - нужно предпринять какие-то замысловатые действия, сказать нужные слова и ждать определенного результата.
Как сейчас помню - мы вызывали гномика-матерщинника. Надо было навязать на нитке (веревке, шнурке) как можно больше узелков, растянуть нитку между кроватями, сказать что-то типа: "Гномик-матерщинник, приди" каке-то количество раз и ждать... Вообще-то те, кто его "видел" )) по секрету рассказывали, будто гномик маленький появляется, идет по нитке/веревке, спотыкается об узелки, падает и громко матерится...))))
А еще вызывали Золушку - это моя любимая легенда-быль про детство ) Золушку вызывали так: нужно было намазать зеркало зубной пастой, ровненько так, потом нарисовать на пасте красивое (непременно красивое!) лицо девушки. И ждать...
Вроде как зубнопастовое изображение должно превратиться в реальное, в зеркале была обязана появиться девушка-Золушка и выполнить три желания))
Очередь к Золушке была большая, поэтому желания придумывались заранее. Как настоящий совеццкий ребенок я один раз придумала себе такие желания(как щас помню):
1. Чтобы мама не болела никогда
2. Коробку кукурузных палочек (ну дефицит был - жуть!)
3. Чтобы не было войны и был мир во всем мире...

Ну что, нормальный чистый наивный ребенок, верящий в светлое будущее))
Обычно наши эксперименты с вызыванием "духов" заканчивались не миром во всем мире, а хорошими ..люлями вожатых, которые разгоняли среди ночи наши спиритичесике кружки) Но был следующий год, пионерский лагерь и вновь чистые желания незамутненного проблемами разума.

А вы сотворяли подобное в детстве? Кого вызывали? И как, получалось?! ))))
Цитата
Было дело (: Вызывали, духов всяких.
А ещё вспомнилась история, за достоверность не ручаюсь, как барышни в лагере вызывали дух всё тог же Пушкина, а к ним в это время мальчишки собирались залезть -- пастой намазать. Услышав возню девушки, уже окончившие ритуал, испуганно спросили: "Кто там?!". Парни такого поворота событий не ожидали (считали что все давно спят) но не растерялись и ответили: "Пушкин!". Ор барышень разбудил большую часть вожатых.
Цитата
И на меня нахлынули воспоминания)))

В одну из смен девочки из нашего отряда решили сделать комнату страха. Девочки из первой комнаты вообще-то были классическими отличницами. Знаете, этакие любимицы всех и вся. Еще без понтов и закидонов, а у которых на лбу написано: в школе учится на пять, в музыкальной на пять, да еще и на танцы ходит.

А тут, ба! комната страха. Надо сказать, дети вообще обожают все страшное. Их хлебом не корми - испугай для начала.

Ну что ж, пусть делают комнату страха. Они извозили все стены гуашью, изнахратили все простыни и полотенца. Как стоически все переносила наш воспитатель, диву до сих пор даюсь. Она безропотно, молча выносила все измазанное в гуаши белье.

И вот меня значит позвали на "премьеру". Без очереди, ну ты, вожатский блат. Очередь была из всего отрыда, от желающих испугаться отбоя не было.

Помню, захожу в темную комнату, занавешенную покрывалами. Меня садят на кровать. По всюду скачут размалеванные девчонки. Кульминация - из-под кровати, на которой я сидела, "кто-то" (специально нанятый) схватил меня за ноги. Я заорала ко всеобщему удовольствию.

Потом они дня два отмывали эту комнату. Но всем понравилось. А это было самое главное.


А еще помню одного мальчика из нашего отряда. Имя, к сожалению запамятовала. Хотя в те дни, я знала как зовут каждого из 65 детей в нашем отряде.
Так вот, мальчик Дима, допустим, был этаким "оставьте-меня-в-покое". Он не ходил букой, но не принимал участия ни в одном из наших мероприятий. Хотя отряд был достаточно дружный.
Дима увлекался брейк-дансом, а в лагере мало кто им интересовался.
Но вот у нас был день театра мод. Мы решили делать кольчуги и латы, сделать этаких Гром и Молнии. Кольчуги и латы делали из пакетов сока. Берете пакет сока, выпиваете сок, моете пакет, выворачиваете, а там...ба! он серебристый. Очень напоминает металл)))
Подговорив детей, мы дружно таскали использованные пакеты сока из столовки под всеобщее удивление. Мыли в туалете, сушили в сушилке, а потом всем отрядом стригли.
Кольчуги сделали быстро, осталось найти "моделей".
И вот значит решили мы, что Димка будет самой лучшей моделью. Как мы его уговаривали!!! Бегали за ним, управшивали. В конце концов, сошлись на том, что на сцену в костюме он выйдет загримированным, а то "узнают и потом оборжут".
Кольчуги наши произвели фурор. Первое место - ура! Дима в один вечер стал звездой. Потом его со сцены за уши было не утащить. Он и брейк-данс танцевал, и успел еще народ к этому приобщить.

Или вот еще... Сидим с напарницей замученные в своей комнате. К нам пришли старшие вожатые и чего-то говорят. И тут дверь нашей комнаты со всего раззмаху открывается, в проеме стоит Настя в белой простыне, всколоченными волосами, черными гудами и шваброй в руках. "Вот и я, ваша смерть!" Немая сцена. Страшие как стояли, так и сели. А мы че....мы к ней уже привыкшие были

Вот одна такая детская улыбка, одно такое измененное отношение к себе и окружающему миру с легкостью перекроет весь негатив. Я уже и не помню ничего плохого. Вот пишу это, а сама улыбаюсь как идиот))))))Во весь рот))))))


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 28 .06.08 - 22:55
Сообщение #14


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Как-то давным-давно сбылась моя мечта идиота - я попал вожатым в пионерский лагерь. Впрочем, пионерским он к тому времени не являлся, это я больше по привычке его так называю. Много там всего произошло разного и интересного, но мне сейчас хочется рассказать об одном парне, с которым я там встретился.
Приехал я к месту сбора, перезнакомился потихоньку со своими коллегами - вожатыми и стал принимать с рук на руки детей с чемоданами - обычное дело. Кто ездил - знает, какое лихорадочное оживление царит в толпе, какое праздничное настроение. Детям кажется, что у них новая жизнь начинается. Родителям, впрочем, тоже. И тут краем уха слышу я, как две девушки-вожатые обсуждают какого-то мужика. Мол, вон он, погляди-ка, - говорит одна. А другая эдак мечтательно вздыхает: да-а-а-а. Посмотрел я на парня - ну, как вам сказать? Фигура хорошая, накачанная, заметно, что человек с тренажёрным железом знаком не понаслышке. И одет, кстати, соответственно, по-спортивному то есть: кроссовки, футболочка и до кучи штанцы эдакие полосатые модели "первый перец на раёне". Ну, а на лицо не то чтобы какой-нибудь Бандерос или Джонни Депп. Так, лицо и лицо - в меру курносое, в меру глупое. Ну, посмотрел я на него и забыл, были у меня в тот момент другие заботы.
А потом на протяжении смены я от "старожилов" слышал, что вот, мол, на вторую смену приедет Сашка-физрук - это да. Мужики это говорили с теплом, а женщины с потаённой грустью в глазах. Прошла первая смена, началась вторая, и я как раз с этим Сашкой и познакомился. Больше того, жил с ним в одной комнате. Действительно, неплохой парень, нормальный. Интеллектом особенным не обременён. Все минусы, которые мог бы в Сашке найти несчастный обладатель высшего образования и полного собрания БСЭ, перекрывались одним плюсом - он был исключительно добродушен. Ну вот ни капли агрессии. Несмотря даже на профессию охранника. И это вкупе с накачанной фигурой составляло удивительно приятную смесь. И вот забавно: не было в нём никакого там аристократизма, гламурности, мачизма - шпана шпаной. А поди ж ты, половина девок по нему сохла, а другая половина умывалась слезами. Про первый отряд я вообще не говорю - каждая малолетка слала ему записочки и пыталась пригласить на танец. Да, было там такое развлечение на дискотеках - анонимная почта. Так вот большинство этих записочек было адресовано только ему, любимому и желанному. Работали с нами тогда девчонки-студенточки из Казани. Они учились в каком-то заочном педагогическом институте, и это у них было вроде практики. Так вот они почти в полном составе выстроились за Сашкой в очередь.
Но что смешно (или трагично?) - Сашка ни к одной даме за всё время так и не притронулся. Побалагурить - пожалуйста, покалякать - с нашим удовольствием. А насчёт чего-нибудь тактильного или, скажем, обмена жидкостями - ни-ни. Сторонился. Приходилось наблюдать такую картину: стучится к нам в комнату вечером то одна, то другая студенточка. Вроде как бы мимо проходила, ну, и зашла на огонёк. Ну, хорошо, пришла, и что? Для порядка она, конечно, сперва ведёт общий светский разговор: мол, икры красной сегодня обожрались, хорошо. Пионеры-то наши почему-то икру не любят, им, видишь ты, чипсы со вкусом красной икры милее. (*) Да. А через минуту, глядишь, она уже и стульчик пододвинула к Сашкиной кровати, и присела эдак обречённо, и воркует что-то такое исключительно с ним. И всё, понимаешь, намёками. А что это, Александр, вы к нам в гости не заходите? А не пойти ли нам на основе взаимной симпатии посмотреть на звёзды? Ну, и всё в таком роде. И эдак как бы случайно пальчиками по одеялу шарят. А Сашка разговаривать - разговаривает, а рукам проходу не даёт. Нету его позволения рукам волю давать. И на звёзды любоваться он не торопится. Вот так поговорят-поговорят они, болезные, да и уходят ни с чем. То ли предаваться эротическим фантазиям, то ли отдаваться работникам кухни - это уж кому как. А Сашка остаётся валяться на кровати и читать очередной детектив из серии "Слепой против Бешеного: братаны". И что забавно: были среди этих девушек и умницы, и что называется "духовно богатые" дамы, и всякие. А перед Сашкой млели как одна.
А потом я узнал, почему Сашка на них внимания не обращает.
Нет, голубым он не был. И импотентом тоже. История банальная: как-то при интимной близости с одной девушкой он так переволновался, что сил у него ни на что не хватило. Ну, и девушка над ним посмеялась. Так хорошо посмеялась, что теперь он в ближний бой, так сказать, с женщинами просто боялся вступать.
Вот ведь штука какая: всё, вроде, у человека есть - атлетичное тело, обаяние, и девки сами перед ним падают и раскрываются как бутоны роз. А вот поди ж ты, одной маленькой вещи нет, малюсенького такого пустячка, уверенности в себе - и всё. Кирдык.

Вот такой он был, Сашка. Заводной механизм без ключика. Дон Жуан без члена. Сейчас-то уже лет десять прошло. Может, пообтёрся, справился со своими страхами. А, может, попал в руки к умной женщине, которая по-матерински поцеловала его в лоб и сняла все страхи и тревоги. Хорошо бы, коли так.

* - в то время чипсов со вкусом красной икры в природе ещё не существовало. Остальное - чистая правда.


Люблю вас


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 28 .06.08 - 22:55
Сообщение #15


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Посмотрела рекламу летнего детского лагеря и подумала, как же я соскучилась по своим малышам из лагеря!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вроде не настолько их долго знаю, а так хочется уже увидеть... Так хочется снова быть с ними: тереться носиками, делать оригами, читать сказку, желать доброго утра и спокойной ночи (Ваня: "Спокойной ночи, сладких снов-мне так мама всегда говорила"), рассказывать про игры вроде GTA(Егор: "а какие ты еще коды знаешь???а ты отправишь мне их по почте, я адрес напишу".) , слушать про звезды и организм человека (Егор: Зубы человека состоят из маленьких ниточек, которые связаны между собой. а вообще зубы - это деревья"), радоваться выпавшему молочному зубу, успокаивать при небольшой царапине, играть а Одиннадцать,.. и в и двадцать ))), кормить с ложечки (да-да, Настя это про тебя!), бегать вместе ко врачу и бояться его вместе( Сашка - ты самый сильный!),поражаться их взрослости (катя: "ну-ка все построились !!!!!!!!!!!!!!!!!Аня, они меня не слушают!" ="( )................ЖИТЬ С НИМИ ИХ БЕЗЗАБОТНОЙ ДЕТСКОЙ ЖИЗНЬЮ!!!!!хочу туда!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 08 .07.08 - 21:29
Сообщение #16


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Я отправился работать в лагерь. Причем, решение это я принял находясь в здравом уме и твердой памяти.

Что могу сказать? После трех недель работы вожатым многое поменялось. Впрочем в процессе этих трех недель тоже многое менялось, во мне и в моем отношении ко всем окружающим.
Так, если первые дни я горько сожалел, что в канцелярию не включают колья, розги и переносную дыбу, то к концу смены, я стоял, а потом и лежал под половиной отряда, которая горько обливала меня всего слезами, и ни в какую н хотела отцепляться и успокаиваться, потому что завтра они все разъезжались по домам.
В общем, все рассказывать смысла нет, да я и не смогу. Но что смогу, то с радостью.

Заехав в лагерь мы, естественно, тут же получили инструктаж и начали готовиться к приезду детей. Название и тематика смены была "Автостопом по странам и эпохам". И первые три дня мы находились, так сказать, на своей придуманной нами родине. Тут надо заметить, что я до въезда в лагерь был уверен, что буду работать с одной девушкой и моя страна будет Испания, которую я же и предложил. Соответственно я к ней и готовился: словарик русско-испанского, нация, флаг, гимн, обычаи, расположения, характеры. А приехав я узнал, что оказывается мне дарят фигвам, который жилище индейца. И напарницей моей будет совершенно другая девушка, которую я и увидел в первый раз-то как раз на съезде и страна должна быть иной. Поэтому пришлось срочно придумать страну. Причем страну такую, чтобы и с одной стороны экзотика, и с другой побольше фактов, и с третьей, чтобы эти факты были реализуемы. А и еще чтобы она не повторяла страны которые будут в будущем (план-сетка всего была выдана нам заранее). В общем, мы долго думали и решили, что ну ее нафиг эту страну, будет у нас Казачья Станица.

Каждый день мы поднимались в семь, изредка в семь тридцать, самые ленивые в восемь все равно стояли как штык. Хотя номинально подъем у детей должен быть в восемь, фактически мы их будили как можно раньше, в пол восьмого или чуть позже. Потому что отведенных пятнадцати минут на приведение себя в бродствующий режим и выполза на улицу для зарядки им определенно не хватало.
Зарядку сначала сделали общую, но потом разделили на парней-девченок и меня поставили проводить зарядку у парней, так как я был единственным парнем в округе, не считая директора, охраника, разнорабочего и детей, которые не могли быть физруками по вполне понятным причинам. Для начала я хотел было поиздеваться по полной программе бабушки баскетболистки, однако проведя первое занятие я понял, что это бесполезно по ряду причин, главная из которых была - время. Буквально пару раз махнуть руками и ногами и сделать кружок по мини полю, а зарядка уже закончена. Поэтому все приходилось делать в ускоренном режиме.

После этого бедные, нисчастные, невыспавшиеся детки, которые не спали всю ночь, так как мазали друг друга пастой, бегали по коридору и устраивали бои на полотенцах, должны были убраться в комнатах. У нас в лагере была уборщица, которая чхать хотела на взаимопонимание и дружественное отношение. Если что не по ней - то ругань и крики стояли такие, что на другом этаже все прекрасно слышно. Хорошо хоть не материлась и то плюс. Ну так вот, решив, что стоять и выслушивать ее ругань на свою голову и голову детей поблизости - себе дороже, было постановлено наводить режимный порядок. Т.е. проверять тумбочки, шкафы. Под кроватями, за кроватями, на кроватях, между кроватями и у балкона. Везде и вся. Естественно, дети отчаянно этому сопротивлялись, а лично мне как-то некомильфо убирать за ними, тем более на их глазах. Поэтому при виде уборщицы, мы старались быстренько всех из комнат повыкидывать и самим где-нить спрятаться.

После был завтрак, ну а потом свободное время. Естественно, понятие "свободное время" в лагере существовать не должно вообще никак. У детей свободного времени не должно быть. Не должно быть и точка. Они должны постоянно что-то делать. Почему? Да потому что дети, эти милые детки такие хорошенькие, что им в их головки приходят всякие мысли, которые они ничтоже сумняшась и приводят в действие. Например, была у нас одна проблемная девочка в отряде. Это мальчиков было несколько, а вот из девочек, только одна. И вот эта самая девочка всех запугала некой пиковой дамой, ну и прочими, милыми сердцу штучками. Уж не знаю каким боком она приплела лагерь, который находился как раз напротив нашего и временно пустовал, но почти все девченки очень хотели туда попасть дабы наконец посмотреть на пиковую даму. Причем, когда я спросил, что же в ней такого интересного, они мне все сказали, что когда ее увидишь, то тут же умираешь. Так интересна-а-а-а... Этот разговор происходил на улице, как раз между нашим и тем лагерем, поэтому я предложил им тут же разбежаться и головой в стенку - смысл будет тот же, а мне не придется их вылавливать на чужой территории, которая между прочим охраняется тремя здоровенными псинами, которые за всю смену так и не отдали нам два мяча, которые к ним случайно залетели. А еще эти псины злобно выли по ночам, и поэтому тот лагерь становился еще интереснее - все хотели погладить милых песиков.
Посему, дабы такие мысли не занимали умы детей, мы проводили все, что смогли придумать и почерпнуть из различных источников. Если уж совсем плохо с этим делом, то хотя бы погонять мяч на улице.

Затем следовал обед и тихий час поименованный нами Сиестой. Причем длительностью в три часа, а не час. Что детей ужасно злило, бесило и вообще. Поэтому тихий час тихим бывал не так уж часто и уж по крайне мере не на долго.

После полдник и опять свободное время, которое обычно отводилось на подготовку и проведение мероприятий.
Мероприятия были. Много, разные и интересные. По крайне мере я ни на одном не зевал, хотя как минимум половину из них видел так сказать изнутри, так как был их участником.
Да еще. Я до приезда в лагерь танцевал наверное раза три в своей жизни. А музыку слушал может раз в неделю иногда и реже, если не считать радио в автобусах, конечно. Но в лагере... Почти каждое мероприятие было танцевальным, и уж по крайне мере перед мероприятием мы должны были завести детей своими танцами. Большинство танцев были не продуманными, т.е. спонтанными вихляниями всех частей тела практически в такт музыке, но были и исключения. День Западной Европы и России, музыка шестидесятых-восьмидесятых годов. И мы в этот день наряжались панками, хиппи и прочими нетрадиционалами. Ну и детей, естественно, тоже, хотя как мне казалось готы и эмо появились позже, но раз нарядились, то и фиг с ними. Я был вообще каким-то недоразумением - у меня был кучерявый ирокез (у меня несколько вьющиеся волосы), в анфас у меня был вид удивленного ананаса, сбоку - пострадавшего от излишне возбужденной коровы с длинным и липким языком. Темно-фиолетовая рубашка с закатанными рукавами, на одной руке были фенечки, штук десять, на другой металлический браслет, черные джинсы и белые кросовки. Кем я являлся, мне было сложно сказать, однако в дух тех времен (или представление о том духе) я определенно вписался. Ну так вот - нарядиться-то мы нарядились, а еще мы разучивали групповой синхронный танец, что на самом деле, для меня лично жесть. Я не могу асинхронно с отставанием двигать руками и синхронно выворачивать ноги в коленях, в стопах и в носке одновременно. Долго мучался, вроде как начало получаться с ногами, но руки я так и не смог приспособить к общему делу, поэтому эту часть программы несколько заменили.
Хотя, справедливости ради отметим, что и остальные не блистали в этом плане, были те кто знал эти движения и делал, но половина вожатых были такими же как я.
Или вот еще танец разучивали на бал. Я тогда был в рубашечке, в галстуке все как положено. В процессе разучил несколько разнообразных танцевальных па - "качели", "лодочка" и прочие без названия (т.е. с названиями, наверно, просто я их не знаю).

После усех мероприятий был ужин и после ужина была дискотека или отрядные огоньки. Они сначала чередовались, а под конец смены пошли сплошные дискотеки.
На дискотеках мы жгли. А что нам еще делать, верно?

Одна из вожатых была Саша, которую я знаю уже года три и которая собственно меня сюда и затащила. Ну так вот, она была на третьем отряде, где самые маленькие, а я на втором. И мы с начала смены разыгрывали страстную любовь. Благо, что спали в одной комнате с Сашиной напарницей - Наталь.
Это была несколько пародаксальная любовь, так же как и сама наша пара выглядела парадоксальна. То мы вздыхаем, протягиваем друг другу руки и томно обнимаемся на диване, сплетничая друг другу о наших детях и СПС (старший педагогический состав), то мы ссоримся, отталкиваем друг друга и попросту не замечаем, между делом сплетничая о тех же СПС и детях.
А на дискотеках мы с ней всегда танцевали на медляках, причем, какой бы медляк не был, мы делали движения из танго и венского вальса (как мне обьяснили), а еще мы всегда танцевали под "Не пара". О да, это надо было видеть. Когда я выучил слова (я до этого не знал эту песню вообще), то мы там жгли чуть ли не с битьем посуды и хватанием близлежащих острорежущих предметов.
Было немного обидно, что нашу игру оценил только третий отряд, тогда как второй, пару раз на этот счет схохмил и все, а первый вообще оказался равнодушным. В конце смены ко мне девушка подошла из первого отряда и спросила показывая на стенку, где висела фотка меня с Сашей и нашим свидетельством о том, что мы муж и жена (а еще у нас семь детей есть, ага) и спросила недоумевающим голосом: "Владимир Александрович, вы что женаты с Александрой Викторовной?!", ну я, дескать, припоминая подошел к фотке и говорю, что, типа да, действительно женат. Поднося руки ко рту, она изумленно произносит: "Очуметь...". И это под конец смены. Обидно, да. Но с другой стороны, дети третьего отряда так трогательно за нас переживали. Когда приехал Сашин парень, который вообще-то не вожатый и никогда им не работал, но по мере сил несколько дней нам помогал, то дети восприняли его как любовника. Т.е. я муж - он любовник. Я тогда еще уезжал на день и по приезду детишки мне говорят: "А вы знаете Михаил Алексеевич поцеловал Александру Викторовну в щечку! Вы не ревнуете?". Ну я про себя посмеялся, а сам с серьезным видом сказал, что не ревную. А после мне Саша рассказывает, что я оказывается разрешил им встречаться, так как я-то муж, а он-то любовник, так что все законно.
А вот еще, на одной из последних дискотек, у меня отчайно болела голова и мы с Сашей не танцевали на медляке. И вот ко мне подходит одна из девочек третьего отряда и заговорщески так говорит: "слушайте, ну по дружески, ну пригласите вы Александру Викторовну на танец, а?". Ну а куда ж я денусь, я же их папа.

В процессе дискотека прерывалась вторым ужином, но после все возвращалось в круги своя.
А после дискотеки - отбой. Отбой проходил всегда по разному. Иногда бесятся, иногда упали и вырубились. К счастью, в течение часа засыпали все равно все.
В процессе отбоя один из вожатых на отряде уходил на планерку. Там раздавались пинки и выдавались награды (правда последнее было редкостью), а так же говорилось, что именно будет завтра. После мы скучковывались в одну вожатскую, и начинали обсуждать, обсуждать и еще раз обсуждать. Передавалась планерка, рисовался план дня и делались необходимые приготовления если что-то должно было произойти утром. Пился чай и елся полдник, который периодически не съедался полностью детьми и подло нами уворовывался буквально на полпути к мусорке. В общем, ложились мы в два-три ночи, а вставать, как известно, в семь. Три недели я спал по пять часов, а в последний день, когда надо было дежурить всю ночь, дабы детишки чего-нить не нашалили на Королевскую ночь, и вовсе два часа.
За всю смену здоровым я был только один день - как раз в день заезда. После я безнадежно болел извращенной формой простуды - голова, горло, нос обьявили мне бойкот и отказывались выполнять свои прямые обязанности. Если у вас заболит и закружится голова и перед глазами заплавает, будет заложен нос и вы будете постоянно кашлять, и при этом вы будете рассказываете детям о любовной истории своих родителей, да так чтобы они прочувствовали, вы поймете, что такое настоящее извращение.
Именно в лагере я научился спать сидя, стоя, в прыжке и играя в волейбол. На самом деле ничего сложного, главное держать глаза открытыми и морду радостной.

В лагере было много чего радостного и веселого. Хорошего и доброго.
Как парни сами, без нашего участия и подсказок стоя на коленях приглашали девочек на танец, это что-то. Особенно если вспомнить, что им восемь-десять лет. Были правда и курьезы, так один парень с третьего отряда приглашал девочку из моего отряда, все как положено - на коленях, морда умильная, руки тянутся, грех отказывать. А девочка что-то засмущалась, отвернулась, достала из платья косметичку, накрасилась и радостная повернулась к кавалеру со словами: "Теперь можно!". Все вожатые, которые это видели валялись под столом у диджея и плакали навзрыд.
Или как девочки, старательно прятавшие от меня сей факт (а я соответственно, старательно этот факт не замечавший), нарисовали плакат, где меня поздравляли с днем рождения.
Или, повторюсь, в конце смены, где все так трогательно расстраивались, что я прикладывал много силы, дабы не зареветь вместе с ними.
Веселые старты, карнавал, поиск клада, и многие другие мероприятия - столько радости доставляли. Когда на закрытие был конкурс на скоростное надутие и лопанье шариков собственной попой, вожатые отходили после него полчаса, это было настолько ржачное зрелище это было.

Во всех мероприятиях обидно было, то что дети воспринимали их как работу. Т.е. если надо было собрать отряд и поставить какую-то сценку, то дети не делали это от души, как им нравится, а как работу, как нечто ненужное, но требующее исполнение. Если я искренне веселился, когда видел выступление отрядов, то сами дети были сосредоточены на выступлении. А в мероприятиях на какие-то достижения с распределенными местами, например на соревнование по футболу, все дети играли за результат. Вожатые же играли всегда за процесс.
Когда мои парни играли против первого отряда в футбол и продули им со счетом одиннадцать ноль (разница в четыре года сказывается), то сами парни ходили мрачнее тучи, а все мои девченки поссорились со всеми девченками первого отряда и ходили расстроенные. Играли только на результат, сама игра и удовольствие от нее - на втором плане, вот что плохо.

Как я уже говорил у нас была одна проблемная девочка и почти все проблемные мальчики. Вообще из парней мне нравились в начале смены трое, к концу только один. Все остальные были маленькими ангельскими сволочами. И если почти всех я мог успокоить, то были индивидиумы, которые не могли успокоиться вообще никак.
Леша и Илья, двоюродные или троюродные братья, оба паркурщики и брэкдансеры и этим все сказано. Хотя на Лешу я еще мог как-то повлиять и путем долгих уламываний заставить таки сделать, то что мне хочется, а вот на Илью было бесполезно тратить нервы. Самое обидное, что дети которые раньше уже были и видели этого Илью в один голос твердили, что лучшего парня раньше поискать надо было. Услужлив, обходителен, всегда готовый помочь, интересуется всем и вся. А теперь... Никто и ничто ему не нужно, лишь бы побить, побегать, поорать, попрыгать и вообще поизгаляться побольше. Родители которым я рассказывал, что Илью вообще-то вот вот выгонят из лагеря и разговоры на эту тему уже ведутся, были просто в шоке. Дедушка - важная шишка в ДВГУ, бабушка имеет два педагогических образования, папаня амбал три на три метра, но при этом явно не дурак, а то и вовсе интелегент, с мамой я так и не пересекся. И все эти люди в один голос уверяли, что дескать Илья у них пай мальчик, что они его дома никогда в жизни не наказывали и что единственное суровое наказание было - пойти на диван, посидеть и подумать о своем нехорошем поведении и извиниться. Короче говоря, бабушка в шоковом состоянии забирая своего внучка, говорила, что разберется с ним дома и надеюсь ему там вправят мозг.
Короче, что я это о грустном? Начхать на Илью, не ради него работал, зато какие там нячные девочки были... Что в первом, что в моем, что в третьем.

Я вообще больше как-то контактировал с девочками нежели с парнями. С парнями я контактировал, только по надобности, ну и еще с первого отряда, выставлялся авторитетом, чтобы в случае чего помогать девушкам-вожатым которые на них стояли.
Надо признать, такое отношение, породило массу слухов. Я, например, с огромным удивлением узнал, что оказывается, что-то не то сделал с Александрой Владимировной (на первом отряде), что она теперь беременная. И надежду Евгеньевну (диджей) на солененькое что-то потянуло. И Мария Сергеевна (та самая Манечка, старшая вожатая), что-то бледная ходит. В общем, обвинив меня во всех придуманных грехах, меня тут же и зауважали - дескать мужик, да.
А потом, как-то мы вечерком (под час ночи), решили с Сашей посмотреть фильм. Не помню, то ли "гарфилда", то ли "мы из будущего". В общем, так получилось, что я сидел на полу, прислонившись к кровати своей, и ноут держал на коленях, а Саша соответственно лежала на моей кровати. Ну и к концу фильма я как-то обнаружил, что она взяла и уснула. Ну что мне делать, я было хотел ее осторожно перенести на ее кровать, так как она взяла одеяло оттуда, а без одеяла спать было бы жесть - я бы на ее кровати без одеяльца окочурился бы. Тока я значит наклонился и начал поднимать, а она проснулась и сама кой-как перебралась.
Ну, в общем, заснули, а утречком на завтраке я схохмил, что-то в том духе, что: "Ты уж в следующий раз на моей кровати-то не засыпай", дык мимо проходила одна девочка из первого отряда и ТАК на меня посмотрела...
А вообще все было довольно прилично. Просто в неформальной обстановке, т.е. не на мероприятиях или не на заданиях я общалься исключительно с девочками.
На лагерных сидячих мероприятиях - просмотрах фильмов или пение песен, сидел всегда в окружении девочек и с мероприятий уползал на полусогнутых - так как ноги адски затекали.

Между тем меня несколько шокировало тот факт, что эти маленькие десятилетние детки разыгрывали такие любовные многоугольники и такие драмы, что Шекспир бы явно переписал бы Ромэо и Джульету, добавив пару детских новых персонажей, если бы пробыл в лагере.
Был у нас один парень, красавчик, что надо. Первый и второй отряд благополучно в него повлюблялся, ну а парень подумал и решил, что есть над чем работать и начал по очереди свататься к каждой.
Естественно мелочиться он не стал и пошел сначала по первому отряду. В это время я сидел с половиной своего отряда и утешал всех девочек, говоря, что в общем-то не все так плохо и вообще он вернется. В конце концов, весь первый отряд его отверг, так как характер у него самый что ни на есть дивчачий. Ну и он решил остановиться на Полине. Полин у нас было три и он покусился на ту, которая больше всего мне нравилась из всего отряда - на мой взгляд самая красивая и уж точно самая хорошая - добрая, услужливая и веселая. В общем, Полина была счастлива, а я не очень. Однако спустя два дня, она мне призналась, что он ее достал. Хотя чисто из вредности помаялась с ним еще недельку, а потом под конец смены эффектно бросила.
В это время другой парень сох по другой Полине. Полина же эта сохла по третьему парню, а тот парень сох по третьей Полине, а та вообще была ко всем индеферентна. Мелодрамы были жестоки в своей масштабности.
В конце концов все это устаканилось и в отряде четко определилась пара Толик и Лиза, на мой взгляд очень удачная. Толик мне вообще нравился - хороший парень, а Лиза была очень заводной.
И вот как-то раз эту парочку решили поссорить. Эта была вселенская жесть. Я часа три выяснял, что, как, кто, зачем, почему и наконец выяснил. Одна девочка нашего отряда покаталась с Толиком на качелях. Это увидела одна девочка первого отряда и сказала своей сестре из третьего отряда. Та же не замедлила сообщить лучшей подружке из моего отряда, а принцип испорченного телефона еще никогда не подводил и девочка моего отряда услышала историю полную предательства, насилования и прочей чепухи. Ну и приукрасив сама, не замедлила поведать Лизе. В общем, тогда я умаялся знатно, чего уж там.
Короче, много еще чего можно было вспоминать, например, когда на море Лиза сильно поранила себе ногу и мы попеременно с Толиком тащили ее на себе километр в горку до лагеря. Или как на Королевскую Ночь в пять утра приперлись пацаны из первого отряда и наивно пытались пробиться в комнату к девочкам первого отряда, которые не поместились у себя на этаже и жили на нашем. Можно вспомнить вечные гонки за парнями по балконам, вспомнить мероприятия, вспомнить огоньки и песни.

Пожалуй все, ну и просто скажу, что лагерь это интересно, весело, грустно, креативно и много чего еще.


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 13 .07.08 - 10:07
Сообщение #17


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Есть несколько вещей, которые все люди могут делать, а я не могу. Причем вещей настолько простых (для всех нормальных людей), что мне каждый раз приходится долго убеждать очередного человека, что вот именно это элементарное действие мне недоступно. Например, я не могу плавать. Не "не умею", а именно "не могу". Плавание, насколько я понимаю, состоит из двух элементов: естественная для большинства людей способность "лежать на воде" и некоторые движения руками и ногами, которые позволяют перемещаться в определенном направлении. Движения я более или менее знаю - все детство каждое лето проводил у моря, а зимой ходил в бассейн - а вот вода меня "не держит". Проверено неоднократно.

При этом вообще-то воду я люблю. Точнее, я люблю быть у воды - но не в ней. Если между мной и водой находится хотя бы тонкая шкура байдарки, этого совершенно достаточно. Кстати, байдарки я тоже недолюбливаю - на мой взгляд, гребля на байдарке (туристической, конечно, а не спортивной) больше всего похожа на перемещение по комнате книжного шкафа - уперся, напрягся, сдвинул, и все заново. Правильным плавсредством мне представляется каяк - он движется вместе с тобой, как велосипед, а не создает ощущение, что ты двигаешь его, и себя заодно. У каяка, конечно, другие недостатки - он слишком похож на стрелку компаса, не только по виду, но и по поведению на воде. Но к этому можно приноровиться.

Это все, разумеется, предисловие. Сама история происходила на маленьком озере в лесах штата Нью-Хэмпшир, на берегу которого стоит летний детский лагерь, в котором я двенадцать лет назад работал поваренком. На то, чтобы накормить шесть сотен детей и вожатых, у команды из десяти человек уходило от десяти до четырнадцати часов в день. Те из нас, у кого после этого еще оставались какие-то силы, могли пользоваться всеми благами и развлечениями, предназначенными в лагере для детей.

Мне нравились лодки. Собственно, я там впервые с ними и столкнулся. В лагере было несколько классических каяков - с острыми носами и плоским дном. Как их называли вожатые-инструкторы, я не помню; но словом "kayak" назывались совсем другие лодки - тоже пластмассовые, но с открытым верхом, тупым носом и кормой, а главное - с ребристым дном, фактически представлявшим собой двойной киль. На таких лодках я в основном и плавал через озеро и вверх по впадающей в него речке, ругаясь на бобров, которые каждую неделю строили на ней новую плотину. По требованию инструктора я каждый раз честно надевал спасательный жилет, но необходимости в нем не возникало - лодки были очень устройчивые и легкие в управлении.

В один прекрасный, жаркий и чрезвычайно утомительный день, когда перерыв между утренней и дневной сменой оказался всего чуть больше часа, я обнаружил, что все лодки с пляжа куда-то делись - видимо, большая группа детей на них куда-то угребла - хотя на озере никого не было видно. Остались только каяки - те, которые с плоским дном и острым носом. Я подумал "а какая разница?", и взял себе каяк. Поскольку к тому времени я уже чувствовал себя в лодках абсолютно уверенно, я даже не стал раздеваться, и с сел в чем был - в шортах и в пляжных тапочках. Жилет для проформы все-таки накинул - инструктор строго предупредил, что если хотя бы раз увидит, что я плаваю без жилета - больше лодку не дадут никогда.

Когда я отплыл от берега, внезапно поднялся ветер, и по озеру пошли волны. Меня это не смутило - я плавал в любую погоду, даже в грозу, хотя это и не одобрялось. Где-то на середине озера я решил посмотреть, что происходит на берегу, и привычным жестом заложил весло направо, как раз под набегавшую волну - как я уже делал до того много раз... на другой лодке.

На этом месте цепь событий в моей памяти прерывается на несколько секунд, и о том, что случилось, я могу только догадываться. Следующее воспоминание - я выныриваю на поверхность (спасибо спасжилету), и медленно осознаю, что я нахожусь в воде где-то в двухстах метрах от берега, а вокруг меня плавают заполненный водой каяк, весло от него и мои пляжные тапочки.

Дальнейшие мои действия можно объяснить только шоковым состоянием, вызванным колоссальным изумлением от всего происшедшего. Первым делом я надел обратно тапочки. Потом попытался перевернуть каяк и вылить из него воду. (У тех лодок, в которых я плавал до того, верх был открытый.) Потом я понял, что это невозможно, и стал пытаться как-то выгребать к берегу вместе с каяком и веслом. В принципе это было несложно, но массу неудобств доставляли тапочки, которые порывались соскользнуть с ног и всплыть. В результате процесс выглядел следующим образом: гребок правой рукой - гребок левой рукой - подтолкнуть вперед лодку - подтолкнуть вперед весло - поправить тапочек на правой ноге - поправить тапочек на левой ноге - повторить.

Вспоминать об этом сейчас, конечно, очень смешно. В этом месте положено писать "...но тогда мне было не до смеха" - но основная проблема заключалась как раз в том, что это было не так. Идиотизм ситуации дошел до меня довольно быстро, и когда я в третий раз выловил и надел на ноги уплывающие тапочки, я чуть не захлебнуся от смеха. Подозреваю, что в четвертый раз я мог бы и захлебнуться. По счастью, мне пришла в голову идея взять тапочки в руки и грести ими, как ластами - это оказалось намного эффективнее, и я довольно быстро добрался до берега. Мне повезло, и никто ничего не заметил.

Совершенно не представляю, какая у этой истории должна быть мораль. "Не садитесь в лодку в тапочках"? Но ими оказалось так удобно грести!


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 13 .07.08 - 10:10
Сообщение #18


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Экологический лагерь располагается в живописнейшем, можно сказать, сказочном месте. До ближайшей деревни 7 км, связь только по рации, которая находится в штабе лагеря (сотовой связи нет). Все домики деревянные, электричества нет, есть две бани ("по-белому" и "по-черному"), очень, кстати, удобные. Природа красивейшая, ночи летом белые (светло, как днем), комаров и мошек много, но они перестают иметь значение дня через три, когда привыкнешь. Столовая - отдельный домик, в помещении которого проводятся еще и дискотеки. Для этой цели включают генератор, который еще и накачивает воду из близлежащего озера для разных целей. Туалеты, умывальники и мусорные баки оборудованы на территории лагеря в нескольких местах. Есть волейбольная и футбольная площадки природного происхождения. На флагштоке развивается флаг национального парка, который торжественно, под гимн экологического лагеря (таковой существует), поднимают в начале и спускают по окончании каждой смены.
Мы прибыли туда в качестве "волонтеров из Москвы" и должны были проводить только мастер-классы и "вообще не париться". Однако, с первого же дня стало ясно, что без нашей неоценимой помощи никак не обойтись, и мы были назначены по совместительству еще и вожатыми отрядов. Всего отрядов было 4, и они были сформированы "по месту жительства" (кто в каком домике живет), а не по возрасту (в отрядах оказались дети разных возрастов). Например, в моем отряде все девочки были в возрасте примерно 14-16 лет, а парни - от 9 до 13. Это иногда создавало затруднения, но в целом жили дружно.
Программа лагеря была насыщенной. Во-первых, мастер-классы. "Плетение из бересты", "Этнография", "Лесоведение", "Гидробиология", "Плетение поясов", "Глиняная игрушка", "Кунг-Фу", "Тряпичная кукла", "Краеведение", "Здоровый образ жизни", а также "Декламация" и "Экология человека". Как видите, очень широкий спектр деятельности - от научно-практических занятий до спортивно-массовых, от народных ремесел до ораторского искусства. Все это, конечно, было очень интересно, в том числе и преподавателям других мастер-классов.
Во-вторых, походы!.. "Тропа муравейников" (всего 17 км), "Хижгора", "Система 5 озер" (экскурсия на водяную мельницу), "Порженский погост" (30 км с ночевкой), "Тропа здоровья". Готовили сами себе на костре и развлекали себя тоже сами!
В-третьих, культурно-массовые и научно-практические мероприятия. Здесь были и песни у костра, и дискотеки, и Экологическая акция "В Гармонии с Природой" с последующим концертом, и одноименная научно-практическая Конференция в конце лагеря, на которой дети представляли и защищали свои исследовательские работы, ставили опыты, отвечали на вопросы, и чемпионат по футболу для мальчиков (а для девочек - по пионерболу), и конкурс на лучший экологический плакат, на котором победили все, и, разумеется, общелагерная и общеизвестная, дико интригующая игра "Ангел-хранитель"(тайный друг), итоги которой подводились только в конце смены! В общем, было много всего - я привел лишь несколько примеров.
Уезжать реально не хотелось. Дети плакали - эти 10 дней дали им очень много. Мы подружились, мы научили друг друга Жизни (кто чем богат), мы узнали интересных людей и показали себя!
И мы завещали им свой девиз: Достоинство, Доблесть, Честь!


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 13 .07.08 - 10:15
Сообщение #19


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Совсем недавно вернулась из лагеря. Лагерь снова был под деревней моего детства (у моих бабушки и дедушки там был дом и я приезжала к ним каждое лето, теперь они живут в городе, а дом давно продали, но до сих пор ездят туда за грибами. Я удивилась, когда услышала примерно такое: да ты не знаешь, где это. С тех пор меня мало что могло удивить, но удивило. Во время подготовки к лагерю оказалось, что моим и еще одной вожатой стажером будет юноша, чей отец когда-то давным-давно, когда я еще жила в военном городке, был командиром части, а мой был в этой же части замом... то есть я в лагере 10 дней провела там, где прошло мое раннее детство с человеком, с которым я Н-ное количество лет прожила в одной воен.части! Удивить меня теперь сложно, но зарекаться не буду =)
В моем племени была девушка, которая была "звездой" прошлого лагеря, справиться с ней или договориться о чем-то было практически невозможно. Мне было страшно немного из-за этого. Но с ней у нас наладился отличный контакт, и я очень рада, что она оказалась со мной в одном племени. Она сильно изменилась с прошлого года, но это стало понятно только под конец лагеря. И вообще мне было гораздо проще по сравнению с прошлым годом. Мои дети избавляли меня от головной боли (которая у меня появлялась всего пару раз), таская меня орать на обрыв. Мои 2е восхитительных вожатых (1 из них стажер, но это формальности) тоже отрывались по полной программе и мы много времени проводили вместе, разговоривая о детях и просто, часто купались и гуляли ночью, а однажды перед обедом пошли купаться на речку и изваляли друг друга в грязи, сначала устроив бойню, а потом обмазывая друг друга теплой вонючей грязью. Это было ровно настолько прекрасно, насколько и отвратительно=)
Приехавший мой знакомый фотограф очень здорово влился в процесс и активно организовал 2ю ролевую игру, от которой дети были в восторге и вообще часто устраивал всякие развлекухи типа сокса или фотомастерской.
Потом приехал мой знакомый спасатель-альпинист, он устроил наши традиционные веревки, правда не все успели покататься, потому что пошел долгий дождь, но все равно это было здорово. Показав мне пару примочек, он долго пытался уехать из леса по затопленным дорогам, и все-таки выехал) Дети часто на него странно поглядывали как на космического человека, потому что он был одет в костюм типа Горка, обвязку-низ, на которой висели куча строп, железа, которое гремело при ходьбе + кроль на спец.стропе, которая занимала верхнюю часть тела, на штанах висел огромный нож. У него с собой была газовая горелка (которую многие дети и взрослые ни разу не видели, и дикий маленький очень легенький чайничек, который выглядит на 200мл, в то время как в него помещается 500)+ кремень для розжига горелки, который даже я никогда не видела. Удивительный человек одним словом)
А потом мы с детьми взяли и пошли в поход) Вышли часиков в 23, ходили по полю по дороге, дошли до места, где наша (речка-вонючка) Жиздра сливается с Окой, потом пошли по дороге в лес. Часа в 3 поставились, начали петь песни под гитару. Ассортимент типа Чайф и (легенда лагерей) "Все идет по плану", но зато очень душевно и все уже знают (выучили:). Потом встретили рассвет и легли спать, проснулись-"позавтракали" и в лагерь. Вот такой поход.
Понравилось в какой уже раз готовить на костре. Это горадо более естесственно, чем на плите. Вот когда суп закипает, под ним надо газ уменьшить. То есть этот момент надо довить. Когда суп закипает на костре, он выливается в огонь и огонь частично заливается, момент можно не ловить. У еды совершенно другой вкус, с этими палочками-веточками, которые попадают постоянно в еду. А еще рядом, под ногами, растет много офигенных "специй": мята, мелисса, зеленые шишки и др.. которые очень вкусные. И еще дома почему-то говорить иногда бывает напряжно, как будто работаешь не покладая рук, а на костре часто как развлекуха. тем более что возле костра постоянно сидит какая-то компания и что-то делает=)
И как-то в целом очень быстро этот лагерь закончился, но понравился он мне наверно больше чем прошлый тем ощущением, что я много могу сама изменить в лагере и в своей жизни в целом. И лагерь это не тупо практика, это действительно круто, и интересно и действительно работа, несмотря на то, что приезжаешь как с курорта, отдохнувшей и загоревшей.


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 16 .07.08 - 13:05
Сообщение #20


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 098
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Странное дело со мной на днях приключилось. Вожатым поработал. И мне понравилось.

Теперь я могу:
- Загонять 20 разбежавшихся по полю детей в один автобус.
- Обедать стаканом компота.
- Не спать по двое суток. На 5 минут засыпать стоя на экскурсии, храпеть на полтона ниже голоса экскурсовода.
- Отвечать на вопросы, смысла в которых просто нет. Отвечать на вопросы, на которые сам не нашел ответа...

Обращайтесь.
.....


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 

16 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 15:17
Locations of visitors to this page Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Ping your blog, website, or RSS feed for Free