>
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Сюда под обсуждение попадают темы на вожатскую и лагерную проблематику, которые "не ложатся" ни в один из вышеобозначенных разделов

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Детского отдыха в летних лагерях России 2010 года может не быть., Тревога! Это касается всех!!
feniks1904
сообщение 10 .11.09 - 00:30
Сообщение #1


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Уже в этом году в стране на всех уровнях закладываются планы финансирования следующего 2010 года. В том числе и средства на лечение и оздоровление детей нашей страны. Традиционно, путевки на лечение были бесплатные, а стоимость детских путевок в оздоровительные лагеря оплачивалась из 3-х источников: от 30 до 90% оплачивал Фонд Социального страхования,(ФСС) 10% родители, а остальное либо предприятия, либо местные власти, в зависимости от того, кому принадлежал лагерь. Но в каждой путевке, кроме тех, что приобретались частным порядком, была доля финансирования ФСС. Для этого Фонд имеет, сформированный годами, механизм финансирования детского отдыха для своих плательщиков. Это и соответствующая база, и методики распределения средств на эти цели. Успешные предприятия получали от 30 до 50% возмещения, а неплатежеспособным предприятиям, Фонд оплачивал до 90% стоимости путевок, после предоставления ими соответствующих подтверждений этого факта. Таким образом, дети в любом случае, были максимально охвачены этой программой, где бы их родители не работали. Но согласно нового закона №212 от 24 июля 2009 года « О страховых взносах..» с 2010 года, с Фонда социального страхования функция финансирования детского отдыха и лечения детей снята. Поэтому денег в нем на следующий год не заложено, хотя отчисления туда хозяйствующих субъектов и частных лиц остались прежними.
Подразумевается, что этим будут заниматься регионы, и финансироваться отдых будет, соответственно из региональных бюджетов, на что из федерального бюджета регионам пойдут доплаты.. Кто же конкретно будет этим заниматься на местном уровне, до сих пор не решено. Соответствующие бюджеты не заложены. Механизма дотирования разным категориям работающих родителей на детские путевки нет. А впереди зимний и весенний отдых детей, а там не за горами и летний.
Можно предположить, что регионы, получив Федеральные деньги на детский отдых, в первую очередь поделят лагеря на те, кому, по их мнению, нужно помогать и те, кто должны справляться сами. В первую очередь на помощь могут рассчитывать лагеря санаторного типа и муниципальные, остальные, это дело их собственников.
Такими являются те, кто находится на самоокупаемости.. Или находятся на балансе предприятий, но живет по принципу самоокупаемости. А значит теперь продать путевки по полной стоимости без помощи ФСС совершенно нереально. С кем бы они не работали. Состоятельных людей в стране слишком мало, для того чтобы лагерь мог существовать на деньги, полученные от них.. Предприятия же клиенты детских здравниц, в условиях кризиса теперь резко убавят свои аппетиты, если не свернут их совсем. И лагерей оказавшихся в таком положении думаю много. А значит, фактически тем, кто находится на самоокупаемости, грозит закрытие. Кому от этого польза? Ведь именно ЛАГЕРЕЙ из многих тысяч в советское время, теперь осталось, дай бог 30%. Это те, кто выжили, и сейчас гибнуть предстоит самым выносливым..
Ребята!!! Всем кто болеет за наше дело.. Все, кто как-то связан с этим.. Присоединяйте свои голоса! Пишите в блог президента. Гоните волну возмущения в инете, Стучитесь во все двери.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Nowocamp
сообщение 10 .11.09 - 21:05
Сообщение #2


бывалый
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 19.12.05
Из: Брянская область
Пользователь №: 20



Это скорее не вожатых касается, а директоров лагерей.

Мы недавно собирались на совещание у себя в области и предлагали следующую схему:

1. стадия:
- Определяется примерная стоимость путевки, которая будет покрываться государственными деньгами.
- Администрация области объявляет конкурс на летние программы лагерей. Можно обозвать конкурсом грантов на проведение оздоровления.
- Лагеря пишут и подают заявки на получение средств.
- Проводится конкурс программ
- С выигравшими лагерями заключаются договора на оплату оздоровления
- перечисляется первый транш в размере, например, 30% от суммы договора.

2 стадия:
- Для того, чтобы обеспечить равные права на оздоровление, необходимо, чтобы каждый ребенок мог получить на руки не более одного раза что-то типа сертификата. Для этого администрация области по количеству путевок, которые будут оплачены, распечатывает сертификаты и рассылает их по отделам образования.
- Родители, которые хотят отправить детей, идут в отдел образования и получают сертификат. Имя ребенка и, например, номер СНИЛС, заносятся в базу данных, дабы второй раз за государственные деньги он не смог поехать в лагерь (принцип справедливости).
- Родители заключают с лагерем договор об оздоровлении, передают сертификат. Здесь я считаю нужным заметить, что абсолютно ВСЕ должны платить за отдых в лагере. Даже если это будет 100 рублей. Это дисциплинирует родителей. Они платят свою родительскую долю.
- Ребенок приезжает в лагерь.

3 стадия:
- В течение каждой смены после заезда лагерь делает отчет о количестве полученных сертификатов и передает отчет и сертификаты в область на проверку.
- После проверки отчетов проводятся дальнейшие платежи в размере, например, 20% от суммы договора.
- По окончанию всех смен и сдачи всех отчетов производится окончательный расчет с лагерем.

Таким образом, дети и их родители САМИ могут выбрать себе лагерь, лагеря начинают работать лучше, тк им нужны деньги и дети, и не нарушаются законы, по которым закупка путевок должна проводиться на конкурсной основе.

Только вот кто-нибудь пойдет таким путем?

UPD Выложил в ЖЖ


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
feniks1904
сообщение 10 .11.09 - 23:37
Сообщение #3


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Чувствуется,что вы мало знаете эту "кухню" под названием ТЕНДЕР. или конкурс по вашему.)
Вы не учитываете коррупционную составляющую. Она огромна. Программы сейчас власти совершенно не интересуют.. И будет ли вообще отдых, тоже.. Главное Откаты. Тот, кто оседлал денежный поток, просто так его не упустит. Я много раз участвовал в тендерах и ни разу не побеждал, хотя скурпулезно выполнял все их требования. Пример: В прошлом году одно крупное предприятие объявило тендер на покупку путевок, где главным условием было соответствие цены и качества отдыха. В тендере принимали участие примерно одинаковые по материальной базе центры, но разные по содержанию деятельности и организации досуговой деятельности. ( к сведению: наш Центр в смену имеет до 38 кружков прикладного и самодеятельного творчества включая спортивные. Это не считая нашего главного ноу-хау Экономической постоянно действующей игры-тренинга Самотстятельный город,или как говорят дети, САМГРАД. Не считая ежедневных отрядных и городских мероприятий, Я уж не говорю про фильмы и дискотеки,которые мы вообще за мероприятия не считаем..) Другие же, имеют в лучшем случае по 3-5 кружкв максимум. Так вот их цена, первоначально составляла 13400 за 21 день. Наша изначально 11500. Начали торг. Они снизили до 13000 и на этом закончили. Угадайте кто победил??
А главное в вашей схеме нет самого МЕХАНИЗМА, который был бы априори ОБЪЕКТИВНЫМ. Все на усмотрение кого - то. А главное, вы же знаете наверняка, что такое лагерный ребенок??
Это тот, кого оттуда не выгонишь. Он прописывается туда на все лето. Как правило такие дети из семей, где дома им гораздо хуже, чем в лагере. Фонд, таким детям оплачивал все смены. А теперь?? А по вашей схеме, все как то громоздко и малоэффективно,как мне кажется.. И вообще. Ломать что то, не продумав последстивия,да еще во время кризиса, Глупее быть не может. Кроме того, в лагерях как раз и работают вожатые,для кого и создан этот форум. А их это не может не коснуться. Нет лагерей,нет работыы. Мало детей,мало денег..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Nowocamp
сообщение 11 .11.09 - 00:06
Сообщение #4


бывалый
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 19.12.05
Из: Брянская область
Пользователь №: 20



Начну с того, что немножко поскромничаю wink.gif

В лагере начальнегом работаю с 2001 года. Помню времена "финансирования", когда путевки распределялись кем-то где-то. Последние годы регулярно участвуем в тендерах, конкурсах грантов. Мы выигрывали зарубежные гранты, нас финансировали Посольства Канады, Нидерландов, Швейцарии, Ротари-клуб, Мария Шарапова через Программу Развития ООН и другие. Да, 2 раза мы не выиграли в конкурсе Президентских грантов, но, надеюсь, в следующем году удача улыбнется нам. У нас отдыхали дети, путевки которым закупались администрацией области по итогам проведения открытых торгов.

Я понимаю, что схема оплаты путевок через ФСС весьма удобна. Я бы тоже с удовольствием остался бы в ней. Увы, это невозможно.

Что касается моего предложения, то эта схема меньше зависит от воли чиновников, нежели другая, предложенная на том же совещании. Было предложение такое:

1. Проводится тендер на закупку путевок.
2. У вас закупаются путевки. Вы не имеете права установить цену выше той средней, что установлена каким-то чиновником.
3. Путевки раздаются по отделам образований. Если в мой конкретный город дали 20 путевок в ваш суперский лагерь, и их уже раздали "своим" и "блатным", то я путевку уже не получу никак. Только за свои деньги.

Я такое проходил. Возврата не хотелось бы.

Поэтому я считаю, что в первой схеме как раз заложены механизмы:
- нормальной конкуренции
- социальной справедливости

Сведена к минимуму коррупционная составляющая. Она может проявиться только на этапе конкурса. Но поймите, что все равно в 2010 году без конкурсов мы никак не обойдемся, ведь деньги-то бюджетные!

Если не согласны, предлагайте свои варианты smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
feniks1904
сообщение 11 .11.09 - 00:55
Сообщение #5


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Я бывал на вашем сайте. У вас много интересного. Я работаю директором с 1985 года,и честно говоря никогда не стремился,ни к каким грантам.Моя задача с 1991 года была сохранить лагерь,когда завод отказался его фыинансировать.И работал всегда со своим регионом.Хотя у нас были дети и из Сибири и из МосквыИ даже из Гомеля. Я еще раз внимательно продумаю вашу схему. Меня в ней смущает конкурсная часть, Ведь должны быть четкие критерии. Ставящие всех в равные условия. А "судьи" кто? И почему вы считаете что к прошлой схеме уже нельзя возвратиться??
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 12 .11.09 - 21:01
Сообщение #6


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 099
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата(feniks1904 @ 10 .11.09 - 23:55) *
Меня в ней смущает конкурсная часть, Ведь должны быть четкие критерии. Ставящие всех в равные условия. А "судьи" кто? ...
Ну, например, некая организация, представляющая заинтересованных этим директоров, заместителей директоров российских ДОЛов, и представителей вожатских отрядов, как ассоциированных членов. Сергей, почему бы Вам не заморочиться созданием такой общественной структуры?


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Nowocamp
сообщение 12 .11.09 - 21:11
Сообщение #7


бывалый
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 19.12.05
Из: Брянская область
Пользователь №: 20



Подавать заявку на организацию летнего отдыха будут местные власти, по-любому. Просто надо сделать так, чтобы все было правильно оформлено, согласно конкурсной документации. В принципе, это не очень сложно сделать. У нас некоторые вылетали из конкурса, предоставляя не заверенные нотариально копии выписок из ЕГРЮЛ либо сами выписки были получены очень давно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
feniks1904
сообщение 12 .11.09 - 22:22
Сообщение #8


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Сергей, почему бы Вам не заморочиться созданием такой общественной структуры?

Мог бы этим заняться и Совет диреторов Детских зравниц в нашем случае.. Но это же надо решать Глобально,по всей России. должен быть Всероссийский механизм. Четкий и понятный всем. Основная цель которого; это
1)Максимльный охват отдыхом всех желающих детей.
2)Улучшение условий их пребываеия в лагерях.
3)Повышение образоватльной и воспитательной функции лагерей
4)Свободный выбор лагеря на усмотрения ребенка.- это как минимум.

Нужна серезная работа. Когда то я входил в конструкторское бюро при ЦК ВЛКСМ.
Мы еще тогда занимались этим вопросом.. И все было сделано. но.. Союз распался и куда все делось..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
feniks1904
сообщение 12 .11.09 - 22:30
Сообщение #9


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Кстати Антон.) Я еще раз внимательно изучил. ваше предложение. В нем есть рациональное зерно. Надо продумать как включить в эту схему Санаторные лагеря,муниципальные и определенной направленности. Например лагеря от Министерства молодежной политики и спорта,для спортсменов. Дело в том, что эти лагеря( кроме санаторных) находятся у них на балансе, и ими же обеспечиваются, как материально так и детьми. А значит доля гос. поддержки в стоимости их путевки,априори больше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Nowocamp
сообщение 12 .11.09 - 22:45
Сообщение #10


бывалый
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 19.12.05
Из: Брянская область
Пользователь №: 20



Если исходить из того, что каждый ребенок имеет право на бесплатный отдых/оздоровление, то схема с сертификатами и их учетом позволяет это право реализовать. Проблема родителей, куда и когда направить свое дитя: в подмосковный санаторий зимой или в южные лагеря летом, в частный лагерь с доплатой и суперпрограммой, или в муниципальный бесплатно, но и без особых изысков. За второй и далее раз надо будет платить свои кровные.

Конечно, гослагеря имеют вливания и поддержку, но частные лагеря часто имеют более интересную программу, за которую родители раскошеливаются. В конце концов, каждый займет свою нишу, найдет своих клиентов. А те, кто не сможет - вымрут. Но на то и есть свободный рынок.

Да, санатории - те же лагеря, только там делается упор на медицину. Они тоже должны участвовать в этой схеме.

Давайте думать дальше, что и как должно быть. И надо параллельно думать, как довести наши мысли до власть имущих.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
feniks1904
сообщение 13 .11.09 - 23:59
Сообщение #11


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Целиком с вами смогласен. Работать нужно не только параллельно,но и максимально привлекая к ней всех заинтересованных лиц и организации. Нужно подключить прессу и телевидение. Только вместе мы способны что-то сделать. Я сейчас занимаюсь распространением на всех форумах этой информации. Подключаю к этой работе наших детей,чтобы они писали в блог Президента свои вопросы по этой теме. Работаю с корреспондентоми газет, на предмет опубликования этой проблемы. Хочу попытаться подключить к теме один из наших телеканалов.
Параллельно в планах доработать вашу схему с учетом наших реалий, и довети её до сведения Заместителя Правительства нашей области по соцсфере. Конечно буду держать вас в курсе дел. Вы тоже, если не затруднит, отписывайтесь. Может что и склеится..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
vvk
сообщение 21 .11.09 - 04:58
Сообщение #12


долгожитель
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 099
Регистрация: 17.01.06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 61



Цитата
Денег на детский летний отдых в будущем году российский фонд социального страхования, скорее всего, не выделит. Об этом заявили в челябинской мэрии.
http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=106015

PS Немного лирики по действию властей... mda.gif
Маленький мальчик, сбежавший из пионерского лагеря на время "тихого часа", с удовольствием носился по едва заметным тропкам. Чувство свободы распирало его с такой силой, что он готов был кричать от радости. Но кричать нельзя. Ещё услышат, найдут, накажут... Лучше уж так, свободным и счастливым, чем без сна ворочаться час в кровати под присмотром вожатого. Неожиданно он споткнулся о сосновый корень и упал, чуть не уткнувшись головой в огромный муравейник. Завороженный, он смотрел на размеренную жизнь муравьёв несколько минут. Затем, отломав тонкую веточку, он зубами очистил её от коры, облизал её языком и с силой воткнул в центр муравейника.
- А, забегали, не нравится? Вот вам!...
Затем, вынув прутик и стряхнув муравьёв, которые своими челюстями сжимали мокрую древесину, он с удовольствием облизал покрытую муравьиной кислотой веточку, поморщился, сплюнул и побежал дальше.
(Выводы за вами)


--------------------
Лучшее - детям, вкусное - вожатым… на «Импульсе»… и на Вожатская википедия… Жизнь прекрасна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
feniks1904
сообщение 21 .11.09 - 23:15
Сообщение #13


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Лед тронулся господа..
Два дня назад Министерство Соцразвития Саратовской области начало поэтапно собирать представителей муниципальных образований области.
Цель: составить полную картину спектра лагерей и их особенностей,с тем чтобы найти оптиальную схему финансирования детскго отдыха в будующем году уже без помощи ФСС,но за счет областного бюджета.
Предисловие; В областном бюджете уже найдены средства на уровне прошлого года,что на эти цели выделял Фонд. Это 320 млн.руб. из них 260 на лагеря с дневным пребыванием и ведомственные загородные. Остальные на санаторные и для детей сирот, которые по прежнему будут бесплатными.
Средства теперь будут идти непосредственно в муниципальные образования, на покрытие твердо обозначенной доли от стоимости путевки по числу заявленнных в каждом районе.
Этапы: Предриятия и организации выясняют кадый свою потребность в путевках и дают заявки на это количество в муниципалитеты. Те должны им компенсировать часть стоимости заявленного количетва путевок. Сами же предприятия заключают договоря с лагерями. и оплачивают им только свою долю стоимости путевок, включая родительские взносы.
Слабые места: 1)неясно каким образом деньги из муниципалитетов попадут в лагеря.
2) Как будут получать возмещение частные лица и индивидуальные
предприниматели без образования юр.лица.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Nowocamp
сообщение 21 .11.09 - 23:24
Сообщение #14


бывалый
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 19.12.05
Из: Брянская область
Пользователь №: 20



Хорошая новость. Хоть что-то.....


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
feniks1904
сообщение 21 .11.09 - 23:54
Сообщение #15


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Да. И так должно быть по всей России. Я сделал им ваше предложения по поводу сертификатов. Оказалось это хоть и самый простой способ довести средства до потребителей,но сам процесс перехода на них сложен.
1) Кто будет заказчиком?
2) за какие деньги печатать?
3) какие степени защиты,а если они будут,то нужна лицензия на печать ценных бумаг.
4) кто её дает,и кто имеет право на их выпуск..
5) Система их учета и контроля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Nowocamp
сообщение 22 .11.09 - 01:28
Сообщение #16


бывалый
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 19.12.05
Из: Брянская область
Пользователь №: 20



1. Заказчик - администрация или правительство области.
2. На самом деле не так дорого будет стоить печать. Это же просто бумажка максимум формата А4.
3. А какие степени защиты есть на наших путевках? Серия, номер, печать и подпись. Достаточно? Никто не подделывает? Зачем тогда лишние заморочки?
4. Вопрос снимается.
5. В век, когда космические корабли бороздят..... Распределять через отделы образования по месту жительства. Там же осуществлять учет. Базу данных написать, в которой будут отображены ФИО, дата рождения, адрес и, например, номер страхового пенсионного свидетельства ребенка, очень просто. Получил ребенок сертификат - забили в базу. Все!

Кстати, мне кажется, в своем первом сообщении я загнул по поводу тендеров. Вообще они нафиг не нужны.
Лучше всего, если будут следующая схема:

1. Ребенок получает сертификат
2. Заключается договор с лагерем на оздоровление, сертификат передается в лагерь
3. Проплачивается родительская доля
4. Сертификаты с копиями путевок и списком детей передаются в финотдел
5. Лагерю проплачиваются деньги


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
feniks1904
сообщение 23 .11.09 - 01:00
Сообщение #17


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Хорошо бы так.. Но Боюсь что есть люди, которым надо сделать все как можно сложнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Tigra
сообщение 24 .11.09 - 00:03
Сообщение #18


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 12
Регистрация: 13.05.07
Пользователь №: 2 024



Извините что не наобщей волне но вот вам мои 5 копеек.

Я, как владелец частного проекта детского лагеря навыка, просто счастлив, что теперь нет такой халявы для родителей как путёвки за 10-30 процентов, я счастлив, что не услышу тупых вопросов почему наш лагерь в Крыму стоит за 22 дня 17500 а не 3000 "как у мамы на работе" ( и что типа у нас очень дорого), наконецто родители столкнуться с реальной стоимостью путёвок. Ещё я счастлив, что не услышу в местной администрации что мы проиграли конкурс с нашей стоимостью в 17500 за смену с огромной программой дядьке со стоимостью путёвки 31 000 в Анапу (в которую я к слову и за даром бы не отправил своего ребёнка). Рад, что появится реальная конкуренция, что многие достойные проекты которые работали все эти годы только на самоокупаемости встали на одну планку с убогими по сути и содержанию совдеповскими лагерями. кончились халявные деньги - не получится теперь жировать на государственные бабки, нанимая студентов практикантов и запойных балалаечников. Я надеюсь высказавшиеся выше директора не примут на свой счёт, надеюсь эх лагеря - это редкое исключение. Как депутат могу сказать, что мы в свой бюджет такую статью не закладываем на 2010 год.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Nowocamp
сообщение 24 .11.09 - 00:46
Сообщение #19


бывалый
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Регистрация: 19.12.05
Из: Брянская область
Пользователь №: 20



Боюсь, что очень немногие родители купят путевки за собственные деньги. В итоге, такие частные лагеря могут в трубу вылететь. А поддержку получат "сирые и убогие"


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
feniks1904
сообщение 25 .11.09 - 19:54
Сообщение #20


новичок
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 14
Регистрация: 10.11.09
Из: Саратов
Пользователь №: 8 113



Хоть вы и Тигра, и даже Депутат,но как мне кажется, печетесь только о личных интересах. Поэтому и ваш разговор идет лишь о деньгах и стоимости путевок..
Вам, как я понял важно, что бы в вашем лагере было все в шоколаде, а где останутся выброшенные на обочину дети простых людей, Вас видимо совершенно не интересует..
Жаль,что будучи Депутатом, вы никак не научитесь государственно мыслить..
Ваш подход действительно был бы правилен,если бы у низших слоев был выбор, ехать к вам, или в муниципальный лагерь. На самом деле их покупательная способность такова,что они могут позволить себе только социальные путевки. А к вам они в любом случае не поедут! Так что не обольщайтесь..
Мой лагерь тоже работает на самоокупаемости уже с 1991 года.
Тоже борется с дешевыми конкурентами в лице муниципальных лагерей..
Но мне редко задают вопросы про стоимость.
Мы априори вне конкуренции с муниципалами,и это все, кто про нас хотя бы что то слышал,понимают..
Но к нам ездили до сих пор, дети рабочей прослойки. И хотя у нас они платили гораздо больший Родительский взнос,за них тоже доплачивал Фонд. А оплатить полностью наша категория родителей, просто не в состояниии.
Судите сами, средняя З\плата наших заводчан 8-9000 рублей в месяц, а наша путевка стоила в этом году 11500 на 21 день
В этом году родители доплачивали нам 4500,остальное было за Фондом.
В 2010 году наша путевка уже будет стоить 13 800, а фонда нет?
Кто из наших бывших детей, сможет поехать к нам без помощи Фонда?
Догадайтесь с 3-х раз..

Да, кстати в США, есть такие же социальные лагеря, как и у нас. С дешевыми путевками, но есть с дорогими. И там родители просто выбирают, что им больше подходит. Ибо кажый лагерь там имеет, если хотите, свою нишу.
Поэтому оригинальничанье,которое многие наши "элитарные" лагеря, выдают за собственное лицо, быстро и развенчивается,стоит туда ребенку хоть раз приехать..
Потом их туда уже трудно заманить громкими обещаниями
А "Элитарные лагеря",к которым вы видимо себя причисляете, пока не востребованы не только потому, что на самом деле чаще,не соответствуют своим заявленным параметрам,а еще и потому, что мало кто мееет достойные зарплаты, чтобы туда ехать.
Работать нужно!! А не жаловаться на муниципальных конкурентов..
И вообще, как Депутату, смотреть чуточку шире..

Go to the top of the page
 
+Quote Post
 

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 04:06
Locations of visitors to this page Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Ping your blog, website, or RSS feed for Free